Programa

A continuación presentamos el programa de las jornadas:

Descargar el tríptico programa en pdf.

Viernes, 07 de junio de 2013

15:00 -15:30
Recogida de credenciales

15:30 – 16:00
Presentación a cargo de D. José Miguel Pérez García Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad del Gobierno de Canarias.

16:00 – 16:30
Conferencia inaugural: “Maestros y maestras con corazón” por Antonio F. Rodríguez Hernández, Profesor Titular de Psicología de la Educación de la Universidad de La Laguna. Miembro fundador y Presidente de la Asociación Española para la Creatividad (ASOCREA) en el período 2005-2011.

16:30 – 17:00
Experiencia: “Una mirada compartida” por Nuria Esther de la Cruz Socas y Concepción Mª Fernández Sanfiel del CEIP PUNTA BRAVA.

17:00 – 17:30
Experiencia “La transición de Infantil a Primaria” por Marina Isabel Díaz García y Mª Concepción Herrera del CEIP VALVERDE Y CEIP TAIBIQUE (El Hierro).

17:30 – 18:00
Experiencia: “Una coordinación del Programa Infancia orientada hacia una Escuela que Aprende” por Manuel F. Marrero Pérez del CEIP CÉSAR MANRIQUE CABRERA (Lanzarote).

18:00 – 18:30
Descanso.

18:30 – 19:00
Experiencia: “Desde los Dragos conquistando Infancia” por Mª Elena Pérez Díaz y Judith Mª González García del CEIP LOS DRAGOS.

19:00 – 19:30
Experiencia: “Nuestro recorrido con las Tic” por Emma Salas López del CEIP INOCENCIO SOSA
19:30 – 20:00
Experiencia: “Propuesta de organización de espacios en Educación Infantil” por Isabel Baena Jorge y Carmen Olga Cruz González del CEIP LAS MERCEDES.

20:00 – 20:30
Experiencia “Filosofando con niños y niñas” por Mª Elena Marrero del CEIP AMELIA VEGA.

Sábado, 08 de junio de 2013

9:00 – 10:00
Mesa Redonda: Repercusión del Programa Infancia por Mª Concepción Bello (Inspección), Araceli Castañeda (Inspección), Mª Dolores López (Inspección), Juan José Pacheco (Director de CEP de la Laguna), Marta Victoria Abreu (Directora del CEO Príncipe Felipe), Sonia Saavedra( Asesora del CEP de la Orotava). Presenta y modera Montserrat Gálvez ( Responsable del Servicio de Ordenación Educativa de la Consejería de Educación, Universidades y Sostenibilidad del Gobierno de Canarias).

10:00 – 10:30
Experiencia: “La organización de los espacios y el tiempo” por Nazaret León Suárez del CEIP AGUSTIN MILLARES CARLÓ (Fuerteventura).

10:30 – 11:00
Experiencia: “Una Televisión viva en nuestro Cole” por Mª Olga Martín del CEIP LA CORUJERA.

11:00 – 11:30
Experiencia:”Programa Infancia: El diseño de proyectos para facilitar la transición del alumnado entre las estapas de Infantil y Primaria”por Alejandra Carrillo del CEIP ABONA.

11:30 – 12:00
Descanso

12:00 – 12:30
Experiencia: “Innovar haciendo” por Faustina Mª González del CEO PRÍNCIPE FELIPE.

12:30 – 13:00
Experiencia: “Caminando Juntos” por Tibisay González y Ángeles Vega Carnicero del CEIP GRANADILLA DE ABONA.

13:00 – 13:30
Experiencia: “Pareja Pedagógica: construyendo escuela” por Margarita Rojas y Verónica Durante.

13:30 – 14:00
Clausura a cargo de Doña Georgina Molina Jorge Directora General de Ordenación, Innovación y Promoción Educativa de la Consejería de Educación, Universidades y Sostenibilidad del Gobierno de Canarias.

Deja un comentario