LIBROS Y MATERIAL ESCOLAR CURSO 2014/15

PRIMER NIVEL

SEGUNDO NIVEL

NOTA INFORMATIVA FAMILIAS DEL ALUMNADO DE 1º Y 2º

TERCER NIVEL

CUARTO NIVEL

QUINTO NIVEL

SEXTO NIVEL

Publicado en Inicio | Deja un comentario

Listas definitivas del alumnado del comedor

LISTAS DEFINITIVAS DE ALUMNOS/AS ADMITIDOS/AS EN EL COMEDOR ESCOLAR PARA EL CURSO 2014-2015.

ALUMNOS DE AULA ENCLAVE Y ALUMNOS DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA.

RECLAMACIONES: DEL 23 AL 26 DE JUNIO, AMBOS INCLUSIVE.

APELLIDOS Y NOMBRE CURSO PUNTOS
001 Cabrera Santana Jonay Aula Enclave 16
002 Sánchez Pérez Sergio Jesús Aula Enclave 7
003 Guerra Zorrilla Ezequiel Aula Enclave 5
004 Fernández Gutiérrez Yuneisy 5
005 Martínez De la Nuez Noa Infantil 3 4
006 Reyes Alvarado Yailin Mª Infantil 3 4
007 Lago Justino Gabriel Infantil 3 3
008 Martínez Santiago Nicole Victoria 3
009 Martínez De la Nuez Milena 5ºA 2
010 Thior Mohamed 4ºA 16
011 Thior Ousseynou Infantil 5 B 16
012 Thior Assane Infantil 5 B 16
013 Santana Falcón Samuel 16
014 Jiménez Quevedo Candela 6ºB 15
015 Jiménez Quevedo Jorge 15
016 Machín Lángara Marcos 4ºB 14
017 Machín Lángara María 14
018 Martín Del Castillo Yanelys 3ºA 14
019 Sosa Brito Unai Infantil 3 14
020 Marichal Martín Yuleima 4ºB 14
021 Pérez Martín Adriana Infantil 4 B 14
022 González González Iker Infantil 5 14
023 Gordillo Sánchez Judith 3ºA 13
024 Gordillo Sánchez Raúl Infantil 5B 13
025 Santana González Chloe 3ºA 13
026 Santana González Darian Infantil 4 B 13
027 Pérez Machín Souilem 13
028 Delgado Martínez Jordan 6ºB 13
029 Delgado Martínez Gabriel Infantil 5 A 13
030 Pérez Barragán Jaazael 2ºA 13
031 Santana Domínguez Miguel 6ºB 13
032 Santana Carlín Aitana Mª 2ºB 13
033 Santana Peñate Pablo 2ºA 13
034 García Almeida B. Daniel 6ºB 13
035 Acosta Quintana Óscar 6ºA 13
036 Hernández Bethencourt Ismael 6ºB 13
037 Orihuela Talavera Aileen 3ºB 13
038 Ortega De Paz Eyoret José 3ºA 13
039 Viera López Yanelys Mª 4ºA 13
040 Hernández Placientes Nayeli Infantil 5 A 13
041 Abela Guerra Laura Mª Infantil 4 B 13
042 Perdomo Quevedo Yaret Jesús 6ºA 13
043 Quintana De Vera Hugo Infantil 5 B 13
044 Salazar Cantu Mariafe 4ºA 13
045 Suárez Monzón Aroa 5ºA 13
046 García Rivero Alan 2ºB 12
047 García Rivero Yuri 2ºB 12
048 Pérez Morales David 4ºB 12
049 Pérez Morales Andrés 2ºA 12
050 Abad Monagas Javier 3ºA 12
051 Ramos Montenegro Javier Infantil 4 B 12
052 Cruz Tacoronte Irina 4ºA 12
053 Cruz Tacoronte Sibisse Infantil 5 B 12
054 Marrero Cantu Sara Infantil 5 A 12
055 Coruña Barba Aisha 3ºB 12
056 Pérez Jiménez Kineret 5ºA 12
057 Quevedo Betancor Joel 5ºA 12
058 Hernández Medina Jorge 12
059 Roldós Pérez Claudia 2ºA 12
060 Arcos Reyes Brian 6ºA 12
061 Gómez Socorro Samuel 5ºA 12
062 Marrero Brito Gorka 2ºB 12
063 Hernández Olivares Darío 2ºB 12
064 García Jiménez Noah 5ºB 12
065 Rodríguez Delgado Luna Mª 5ºA 12
066 Oval Vera Laura 2ºB 12
067 Alvarez Ruiz Sara Infantil 5 B 12
068 Caballero Trujillo Oliver Infantil 5 A 12
069 Domínguez Millán Manuel Infantil 3 11
070 Ortega Cruz Ariadna Infantil 3 11
071 Tadeo Florido Carlos 5ºB 11
072 Martín Ruiz Azael 5ºA 11
073 Parra Lángara Eneko Infantil 4 A 11
074 Moreno Socorro Carlos Infantil 4 11
075 Mentado Pérez José Daniel 3ºA 11
076 Suárez Medina Álvaro 6ºB 11
077 García García Kiara 2ºA 11
078 Lorenzo Ramírez Ismael 4ºA 11
079 Sánchez Soler Alexia 6ºB 11
080 Manzano Toledo Ethan Ivan 11
081 Medina Godoy Adrián 2ºB 11
082 Barrera Sánchez Nerea 11
083 Hernández Almenara Marta Infantil 4 B 11
084 Maillo Brito Valeria 11
085 García Hernández Aitana Infantil 3 11
086 Cárdenes de la Guardia Óscar Infantil 3 11
087 Gil López Joel 5ºA 11
088 Caraballo Díaz Adriana 11
089 Hernández Rivero Claudia 5ºB 10
090 Rivero Santana Marta 10
091 Mederos Trujillo Joao Infantil 5 A 10
092 Quintana Trujillo Daniel Infantil 5 A 10
093 Mendoza Talavera Isaac Infantil 5 A 10
094 Dauta García Berenice Aimee Infantil 4 A 10
095 León Santana Alejandro Infantil 5 B 10
096 Rangel Alonso Alejandro Javier 3ºA 10
097 Ramos Santana Ismael 5ºA 10
098 Cruz Peralta Orlando 2ºB 10
099 Barrera Rodríguez Irene Infantil 4 B 10
100 González Sosa Oliver 10
101 Ortega Benítez Leire María Infantil 5 B 10
102 Atencia Blanco Victoria Catalina Infantil 4 A 10
103 Ortega Rodríguez Yeremay Infantil 5 A 10
104 Alvarez Melián Paula Infantil 3 10
105 Perdomo Santana Liuva Infantil 3 10
106 Monzón Hernández Jonás 10
107 Curbelo Medina Alexander 3ºB 10
108 Acosta Armas Evelyn del Carmen Infantil 3 10
109 Domínguez Millán Antonio Infantil 5 A 9
110 Alvarez González Óscar 6ºA 9
111 Henríquez Hernández Nefertiri 3ºA 9
112 Artiles Sosa Alexander Infantil 5 B 9
113 Ortega Cruz Aimar 2ºA 9
114 Cárdenes Sánchez Iker 9
115 Shaw Santana Lucía 4ºB 9
116 Hernández García Johanna 9
117 Lasso Artiles Adriana Infantil 5 A 9
118 De la Fé Ramos Enaydan 2ºB 9
119 Alemán Santana Alexis 3ºB 9
120 Delgado Monzón Inés 4ºB 9
121 Vega Dopico Christian Infantil 5 9
122 Ortega Pérez Coraima 3ºB 9
123 Tejera Mejías Kendra Infantil 3 9
124 Dámaso Rodríguez Domingo 2ºB 9
125 Dámaso Rodríguez Lorena 9
126 Quintana Marrero Sergio 5ºB 8
127 Worden Santana Christian Brian Infantil 3 8
128 Caballero Rojas Yeray Infantil 3 8
129 Díaz Navarro Adrián 4ºB 8
130 Díaz Navarro Samuel Infantil 5 A 8
131 González García Aileen 2ºA 8
132 López García Derek 6ºA 8
133 Arcos García Cristina 8
134 Arcos García Jerome 6ºA 8
135 Marichal Arcos Nayara 6ºA 8
136 Marichal Arcos Aday 4ºB 8
137 Santana Izquierdo Indira 4ºB 7
138 Gordillo Urbano Víctor 4ºA 7
139 Gordillo Urbano Óscar Samuel 4ºA 7
140 Cardona Pérez Joan 6ºA 7
141 Cardona Pérez Iris Infantil 5 A 7
142 Cáceres Lasso Samuel 3ºB 7
143 Cáceres Lasso Daniel 7
144 Zamora Leira Christian 7
145 Zamora Leira Laura 7
146 Rodríguez González Jacob Infantil 3 7
147 Gutiérrez Manchón Caleb Infantil 3 6
148 Corujo Suárez Ediney 6ºA 6
149 Corujo Suárez Alba Infantil 4 A 6
150 Corujo Suárez Noa Infantil 4 A 6
151 Vanstrahlen Santana Laila 5ºB 6
152 Vanstrahlen Santana Pablo 6
153 Acevedo Cabrera Jardel 4ºA 6
154 Acevedo Cabrera Paulo Infantil 4 B 6
155 Parra Sosa Paola 6
156 Santana Santana José Infantil 3 6
157 Santana Santana Manuel Infantil 3 6
158 Pérez García Noel 6ºB 6
159 Pérez García Aislin 5ºB 6
160 Gutiérrez Manchón Keira Infantil 5 A 5
161 Gutiérrez Manchón Haydee 6ºB 5
162 Sánchez Santana Hugo Infantil 5 B 5
163 Sánchez Santana Gael Infantil 5 B 5
164 Arocha Pulido Dorian 5ºB 5
165 Arocha Pulido Mireia 4ºA 5
166 Guerra Rodríguez Miguel Angel 6ºA 5
167 Guerra Rodríguez Marco Infantil 5 A 5
168 Sosa Curbelo Alejandro Infantil 3 5
169 Dávila Santana Samara 3ºB 5
170 Ahamed Gutiérrez Abdul Yared Infantil 5 B 5
171 Mohamed Gutiérrez Roduan Sidi 2ºB 5
172 Nieves Hernández Joel Infantil 4 B 5
173 Miranda Santana Pedro 3ºA 5
174 Alonso Quintana Aitana Infantil 5 B 5
175 Chifor Ricarte Laura 2ºB 5
176 Noda Fernández Alejandro Infantil 5 A 5
177 Acosta Lima Indira Infantil 5 B 5
178 Cubas Medina Ismael 5ºB 5
179 Vega Serrano Miguel 5ºA 5
180 Rodríguez Afonso Yeremay 5
181 García Pérez Javier 6ºB 5
182 Armas Murillo Naim J. Infantil 5 A 5
183 Guerra Alcaino Aukan 5
184 Martín Marrero Giselle 5
185 Ramírez Ortega Carmen Maite 6ºA 5
186 Santana González Daniela 4ºA 5
187 López González Melany Lenaic 6ºB 5
188 Castellano Martínez Jose Daniel 4ºA 5
189 Regalado Acosta Hades 5ºB 5
190 Duarte Hormiga Carlos Disael Infantil 5 A 5
191 Alonso Díaz Ryan Infantil 5 A 5
192 Cabrera Valencia Manuel 5ºA 5
193 Chávez Afonso Aarón 3ºA 5
194 Díaz García David 3ºB 5
195 Manzano Quintana Alejandro 5
196 Pérez Ramírez Estefanía 3ºB 5
197 García Viera Adrián Antonio 2ºB 4
198 García Viera Javier Infantil 5 B 4
199 Almeida Marañón Liam Infantil 3 4
200 Bethencourt Santana Marta Infantil 3 4
201 Curbelo Gutiérrez Yanira 3ºB 4
202 Marrero Socorro Alejandro 3ºB 4
203 Sánchez De León Izam 5ºB 4
204 Elías Barajas Juan Diego 4ºB 4
205 Santana Santana Juan Carlos 5ºB 4
206 Robaina Ramírez Jeriel 3ºB 4
207 Ponzoa Suárez Noa 3ºB 4
208 Guzmán Mohamedi Kevin 4
209 Martín Vera Marta 3ºB 4
210 Martín Vera Rosa 3ºB 4
211 Matos Ahmed José Yarey 4
212 Matos Ahmed Siria Infantil 4 4
213 Barreto Hernández Irene Infantil 5 B 4
214 Torres Cabrera Sofía Isis 2ºA 4
215 Martín Oliva Helena 6ºA 4
216 Navarro Alcón Juan Antonio 2ºB 4
217 Brito Alvarez Nayara 4
218 Mederos Guardia Lionel 4ºB 4
219 Melián Barrera Adriana Infantil 4 4
220 Pérez Silva Samantha Infantil 5 4
221 Santana Pérez Nareme 2ºB 4
222 Sosa Curbelo Jorge 4ºB 3
223 Castellano Galván Namibia Infantil 5 A 3
224 Caballero Lorenzo Paula Mª 6ºA 3
225 Cuesta Cruz Daniel 3
226 Kouam Morales Leyda Infantil 3 B 3
227 Díaz Hernández David 5ºB 3
228 García Méndez Adiel Antonio Infantil 3 3
229 Cabrera Ortega Elián Infantil 3 3
230 Almeida Marañón Ingrid 2ºA 2
231 Santana Medina Pablo 4ºB 2
232 Falcón Alonso Lorenzo J. 6ºB 2
233 Medina Rodríguez Claudia Infantil 4 B 2
234 Moreno Vega Ainara Infantil 4 A 2
235 Bethencourt Santana Sarah 2ºB 2
236 Rodríguez Ferrera Cirenia 5ºA 2
237 Mari Cynthia Matilde 5ºA 2
238 Ramos Trujillo Aitor 2ºA 2
239 Zavaleta Díaz Sofía Infantil 4 A 2
240 Coya Marrero Amanda 2ºA 2
241 Ramos Fuentes Lucía 4ºA 2
242 Tejera Pérez Carlos 4ºB 2
243 Sa Ajona María Infantil 4 A 2
244 Gil López Hugo Infantil 4 B 2
245 Molowny Ramos Yuneida 3ºB 2
246 Calixto Cejas Cirenia Infantil 3 2
247 Barrera Umpiérrez Sulema 6ºB 1
248 Jorge Rivero Indira 2ºA 1
249 Betancor Aguiar Paola 5ºB 1
250 Afonso Herrera Nayra Infantil 4 A 1
251 Guerra Ruiz Martina Infantil 3 1
252 González Hernández Jorge 3ºB 1
253 Ortiz Artiles José Iriome Infantil 3 1
254 Hernández Palacios Athenea Infantil 3 1
255 Melián Pérez Jaiden Alejandro Infantil 3 1
256 Rodríguez Pérez Andrea 1
257 Rodríguez Pérez Valeria 1
258 Alcántara Gómez Héctor Infantil 3 0
259 Santana Bassó Carlota 3ºB 0
260 Pérez Pérez Héctor Infantil 3 0
Publicado en Comedor, Comunicados de interés | Deja un comentario

El CEIP Atlántida, emprende.

El pasado viernes 6 de junio, más de 500 niños y niñas de varios centros educativos participamos en el proyecto de cooperativas escolares. Nuestro centro participó con 4 cooperativas.

La plaza de Santiago de Gáldar se llenó de niños y niñas con ganas de emprender. Este proyecto se viene realizando desde hace cuatro años siendo nuestro tercer año de participación. Agradecer  a la  Fundación Universitaria de la Universidad de  Las Palmas, a la Consejería de Educación del Gobierno Canario a través de su Dirección General de Ordenación, Innovación y Promoción Educativa y  al ayuntamiento de Gáldar, su buen hacer y su organización para que todos pudieramos disfrutar de un preciosos día de mercado.

Y por supuesto, agradecer a las familias que participaron para que nuestros niños y niñas se lo pasaran en grande.

CIMG0269CIMG0294CIMG0286

Publicado en Actividades complementarias, Inicio | Deja un comentario

Fechas de interés

Estimadas familias:

 Les informamos que a partir del lunes día 2 de junio, el horario de clases para el alumnado será el siguiente:

Primaria: de 8.30h a 12.30h

Infantíl: de 8.30h  a 12.20h.

El horario de salida del comedor a partir de ese día será:

1er turno: a las 13.30h

2º turno: a las 14.15h

Finalización de las clases: el viernes 20 de junio. Este día no habrá comedor.

Entrega de notas de Infantil y Primaria: día 25 de junio en horario de 10.00h a 12.00h.

Visita de padres/madres: lunes 2 de junio  de 16.15h a 18.15h

 

Publicado en Comunicados de interés, Inicio | Deja un comentario

Fiesta de Canarias

Familias, les informamos del calendario a seguir con motivo de la Fiesta Canaria.

Fiesta Canaria Infantil: Miércoles 28 de mayo, a las 9:30 h.

Se realizarán actividades de juegos, canciones y bailes.

Lugar:Patio pequeño.

Entrada: Puerta lateral del patio pequeño.

Dirigida a las familias del alumnado de E. Infantil.

Todo el alumnado de este nivel vendrá vestido con ropa canaria.

Fiesta Canaria Primaria: Jueves 29 de mayo, a las 9:30 h.

Se realizarán actividades de juegos, canciones, teatro y bailes.

Lugar:Patio grande.

Entrada: Puerta lateral del patio pequeño.

Dirigida a las familias del alumnado de E. Primaria.

Todo el alumnado de este nivel vendrá vestido con ropa canaria.

Recordamos que si quiere llevarse a su hijo/a antes de finalizar la jornada debe avisar a la tutora, firmar y recoger al niño/a por la puerta principal.

Este día no habra comedor.

Salida del centro:

1º, 2º y Educación Infantil: Por la puerta lateral patio pequeño a las 13.20h

3º, 4º, 5º y 6º nivel, por la puerta principal a las 13:30h

Aprovechar la ocasión para desearles

un felíz día de Canarias.

Publicado en Actividades complementarias, Inicio | Deja un comentario

Las cooperativas en marcha

Como ya hemos informado en anteriores entradas, el centro participa en un proyecto de cooperativas escolares y con tal motivo el alumnado de 4º B ha recibido la visita de dos personas, el escultor José Rodríguez Naranjo y la diseñadora de Moda Cálida Nieves Barroso. Ambos compartieron sus experiencias con el alumnado y realizaron talleres.

Desde aquí agradecer su presencia en el centro.

2014-04-25 10.59.30 2014-04-25 11.29.09 2014-04-04 11.04.46 2014-04-04 10.57.30

Publicado en Actividades complementarias | Deja un comentario

Día del libro

El 23 de abril es una fecha simbólica para el mundo de la literatura. En ese día, en 1616, murió Miguel de Cervantes y William Shakespeare.

La traducción es el primer paso hacia el acercamiento de los pueblos; es también una experiencia de “desensimismamiento” que enseña la diversidad y el diálogo. La traducción es uno de los motores de nuestra diversidad creadora que enriquece cada idioma al ponerlo en contacto con todos los demás. 

Es por este motivo por el que la UNESCO eligió esta fecha durante su Conferencia General para rendir homenaje al libro y a los autores, animando a todo el mundo, y en especial a los jóvenes, a descubrir el placer de la lectura y a respetar la insustituible contribución de los autores al progreso social y cultural.

La aventura de leer

 Vivía un viejo libro en una estantería.

“¿Por qué nadie me lee?”, lloraba cada día.

Hasta que una mañana salió de casa Queca

y sin saber bien cómo, llegó a la biblioteca.

 Cogió el libro olvidado y abrió sus tapas rojas:

cientos de personajes salieron de sus hojas.

Queca estaba encantada al ver que, de repente,

seres maravillosos volaban por su mente. ….

Si quieres seguir pica aquí…

Publicado en Actividades complementarias | Deja un comentario

Nuestro “cole guapo”

El CEIP Atlántida quiere mostrar su agradecimiento a todos los miembros de su Comunidad Educativa por la participación e implicación en las diversas actividades realizadas con motivo de la semana del “cole guapo”.

Indudablemente nos ha quedado un “cole muy guapo”. CIMG0057 CIMG0099 CIMG0124 CIMG0150 CIMG0170 CIMG0187

Si desea ver nuestro cole guapo, las puertas de nuestro centro permanecerán abiertas de 9 a 9´30 hasta el viernes 25 de abril

Publicado en Actividades, Actividades complementarias | Deja un comentario

Talleres familiares

El CEIP ATLANTIDA y La Red de Prevención – Fundación CESICA les invitan a los Talleres Familiares del curso 2013/2014:

1 de abril: Tiempolibre.com

En el IES ALONSO QUESADA

8 de abril: Me hablas, te escucho

En el IES SIETE PALMAS

EN HORARIO DE 17:00 A 18:30

Publicado en Comunicados de interés | Deja un comentario

PROGRAMA DE PREVENCIÓN ESCOLAR Y FAMILIAR “ENTRE TODOS”

En el CEIP Atlántida se lleva a cabo el Programa de Prevención Universal Escolar y Familiar “Entre Todos”.Un programa que el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria facilita a la comunidad educativa, el cual pertenece a la Fundación CESICA – Proyecto Hombre.  Se trata de una ONG que lleva  años especializándose y trabajando en la prevención de drogodependencias con menores y sus familias, avalada por su gran experiencia y reconocimiento en el trabajo con adultos desde 1984.

 El programa “ENTRE TODOS” es un programa educativo basado en el crecimiento personal y social del alumnado, con el objeto de dotarles de una serie de habilidades sociales y estrategias personales que les permitan enfrentarse con éxito a situaciones de riesgo en sus vidas. Este programa no sólo busca la prevención en drogodependencias, sino que promueve un estilo de vida sana. Para reforzar este aprendizaje en el alumnado, el “Entre Todos” recoge el trabajo con familias, con el objetivo de reforzar y ofrecer a las mismas las habilidades, destrezas y conocimientos que las apoyen en su labor educativa.

 Los talleres familiares son impartidos por Sara Gallardo, Técnico de Prevención de Drogodependencias de la Fundación CESICA. El objetivo es crear espacios de encuentro donde poder expresar, tomar conciencia y buscar conjuntamente pautas que faciliten la convivencia familiar, tratando temas que suelen generar estrés a la hora de afrontarlos. Se trabajarán los siguientes contenidos: “Me hablas, te escucho” centrado en la mejora de la comunicación dentro de la familia y “Tiempolibre.com” donde se abordará el uso del Ocio y tiempo libre y las nuevas tecnologías.

 Uno de los objetivos de este curso escolar es hacer partícipe a toda la comunidad y que puedan beneficiarse más personas del recurso. Por ello, le presentamos las fechas de los encuentros familiares para que puedan difundir la información a sus familias y así poder llevar a cabo una acción preventiva entre todos.

 

PROGRAMA “ENTRE TODOS”

1 de Abril

“Tiempolibre.com”

Lugar: IES Alonso Quesada

8 de Abril

“Me hablas, te escucho”

Lugar: IES 7 Palmas.

Hora

17:00 a 18:30

Muy atentamente,

 El Equipo de Prevención de la Fundación CESICA – Proyecto Hombre.

 Técnico de Prevención: Naima Germano Castro

Teléfono: 928 32 49 65 / 647394362

prevencion.gc@proyectohombrecanarias.com

 

 

Publicado en Comunicados de interés, Inicio | Deja un comentario