La mirada del color

Aprendamos de las aves migratorias
Pica el enlace y disfrútalo
Publicado en Mediación/Convivencia, Profesorado, Proyectos del Centro | Deja un comentario

Radio ECCA ofrece formación para padres y madres

Radio ECCA ofrece formación para que padres y madres puedan apoyar a sus hijos e hijas en período escolar

 La formación para los padres y madres propicia el acompañamiento y refuerzo de los hijos e hijas en su período escolar. En Radio ECCA pueden reforzar o ampliar sus conocimientos de inglés, matemáticas, informática…para poder ayudar a sus hijos con las dudas del colegio y, además, poder retomar los estudios si no han podido finalizarlos. Para dar respuesta a esta demanda, Radio ECCA tiene entre su oferta para el curso escolar 14/15, cursos destinados a padres y madres y población en general.
En total son tres titulaciones oficiales: Graduado en Educación Secundaria, Bachillerato y un Ciclo Superior en Integración Social, esta última dentro de la Formación Profesional para el Empleo. Además, Radio ECCA oferta tres cualificaciones profesionales: Atención Socio-Sanitaria, Educación Infantil y Actividades de Venta. Asimismo mantiene la oferta de informática, de desarrollo personal, de idiomas… En total su catálogo consta de más de 400 acciones formativas.
Coincidiendo con su 50 aniversario, —que se cumple este curso escolar— Radio ECCA pone en marcha la experiencia piloto de la plataforma ECCA online. Se trata de un salto cualitativo, pues unifica todo el sistema: clases, tutorías, materiales, vídeos, foros, etc. que estará disponible en cualquier tipo de dispositivo.
Más información en el teléfono 902 312 212 y en su página Web www.radioecca.org.

Publicado en Comunicados de interés, Familias | Deja un comentario

Escuela de padres y madres: educar con eficacia

Publicado en Comunicados de interés, Familias | Deja un comentario

Proyecto Igualdad

 

Publicado en Igualdad, Proyectos del Centro | Deja un comentario

LA LOMCE, CAMBIOS EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA

 

 

Publicado en Comunicados de interés | Deja un comentario

Actividades del AMPA

Queremos agradecer al AMPA del centro la disponibilidad que muestra ante cualquier proyecto que les presentamos, ofreciéndonos su ayuda y colaboración. Durante años ha trabajado conjuntamente con las personas del centro para conseguir mejoras tanto para los alumnos/as como para las familias del centro.

Desde este espacio queremos animar a todas las familias a que participen activamente en el AMPA y así seguir creciendo juntos.

DSC_0011DSC_0262DSC_0096DSC_0049DSC_0106DSC_0046DSC_0043DSC_0024DSC_0149

Publicado en A.M.P.A. Adargoma, Familias | Deja un comentario

Circular nº 1 de comienzo de curso

C.E.I.P. “ATLÁNTIDA” CIRCULAR Nº 1

Estimados/as Padres/Madres:

Al comienzo de este nuevo curso académico, les damos la bienvenida y remitimos esta circular con la normativa que regirá durante el mismo, aprovechando la ocasión para saludarles cordialmente y agradecerles su colaboración en el buen funcionamiento.

El contenido de la misma es el siguiente:

1º Horario:

En septiembre el horario será de 8:30 a 12:30 horas.

A partir del lunes 22 de septiembre  será de 8:30  a 13:30 horas para los alumnos-as de  Primaria.

Los alumnos-as de 3 años de 8:40h hasta las 13:20 h.

Los alumnos-as de 4 y 5 años de 8:35 hasta las 13:25 h

Este horario es con el fin de evitar conflictos en las entradas y salidas del Centro.

2º Calendario:

Los días no lectivos según el Boletín Oficial de Canarias para este curso son:

12 de octubre: Fiesta Nacional de España.

1 de noviembre: todos los santos

6 de diciembre: día de la Constitución

8 de diciembre: La Inmaculada Concepción

9 de diciembre: día del Enseñante y del Estudiante.

Navidad: Del 22 de diciembre al 7 de enero, ambos inclusive.

Semana Santa: Del 30 de marzo al 5 de abril de 2015, ambos inclusive.

Los cuatro días de libre disposición están pendiente de aprobación (se les comunicará).

3º Entrada y Salida del Centro:

La entrada del alumnado de primaria se hará por la puerta lateral del Colegio a   las 8:30 h. en punto  y la salida por la puerta principal a las 13:30 h.

La entrada y salida del alumnado de infantil por la puerta principal.

- A las 8:40 horas se cerrará la puerta del Centro y todo aquel alumno/a que llegue tarde deberá venir acompañado por su padre o madre, con el justificante correspondiente y deberá firmar en el Registro de Entrada. El alumno/a entrará al aula con el papel de retraso que se le entregará en la entrada.

Si algún alumno necesita abandonar el Centro, durante el horario de clase, tendrá que venir a buscarlo un adulto (con autorización) el cual firmará en el Registro de Salida. Tendrá que comunicarlo por escrito  a la tutora.

- Para mejor funcionamiento, los adultos que acompañen a los alumnos/as en las entradas   y salidas, deberán permanecer fuera del recinto escolar.

4º Visitas de Padres-Madres:

Durante este curso, el día de visita será los primeros LUNES de mes de 16:15 a 18:15 y los terceros LUNES de mes en el mismo horario, previa petición de hora.

– Este horario de visitas es con el fin de no interrumpir la marcha normal de clase.

– Si desea tratar algo urgente, también pueden venir al Centro, previa petición de hora (por escrito), al tutor. Este encuentro será siempre en horario no lectivo.

– Se recomienda a los padres de los alumnos que comuniquen con anterioridad dicha visita, con el fin de que el tutor/a pueda informarse con el resto de los profesores de la marcha académica de su hijo/a y así poderse atender de manera más exhaustiva.

5º Horario de Dirección:

El horario de Dirección será los MIERCOLES de 9:00 a 10:00 horas. Previa petición de hora.

6º Horario de Secretaría:

El horario de atención al público será todos los días de 9:00 a 10:00 horas. A partir de las 11h  la puerta del Centro permanecerá cerrada. En caso de necesidad, para entrar deberá esperar que le abra la la vigilante de seguridad, con el fin de evitar la entrada y salida al Centro de personas ajenas a este.

7º Horario de la Jefatura de Estudios:

Los MIÉRCOLES de 9:00 a 10:00 horas. Previa petición de hora.

8º Uniforme:

Todos los alumnos deberán asistir al Centro correctamente uniformados. Los días de Educación Física tendrán que traer el chándal azul y verde.

9º Faltas de asistencia:

Les recordamos que es obligación de los padres y madres, según la orden de la Consejería de Educación, comunicar al tutor-a la falta de asistencia al Centro de sus hijos-as y enviar el justificante por escrito. El Centro está obligado a informar las faltas de asistencia de sus alumnos-as al Ayuntamiento, Inspección, Dirección Territorial de Educación y Servicios Sociales.

10ª Servicio de comedor:

El comedor comenzará a funcionar a partir del martes día 9 de septiembre.

La salida de este alumnado será: el primer turno a las 13:30 y el segundo turno a las 14:15h.

A partir del 22 de septiembre el horario de salida será: a las 14:30 el primer turno y a las 15:15 el segundo turno.

11º Los Padres separados o divorciados entregarán en la Secretaria copia de la Sentencia.

12ª Servicio de acogida temprana:

Si necesita este servicio deberá ponerse en contacto con el AMPA.

Las Palmas, de G.C. a 5   de Septiembre de 2014

La Directora

                                                                AURORA VÁZQUEZ CASTRO

Publicado en Circular Nº1 | Deja un comentario

Comenzamos un nuevo curso escolar

Familias, desde el CEIP Atlántida les deseamos un feliz comienzo de curso para todos/as.

Les comunicamos las fechas y horas de presentaciones y comienzo de curso:

- Familias de alumnos/as de Educación Infantil 3, 4, 5 años y 1º de Primaria: El viernes 5 de septiembre a las 10 de la mañana. Se ruega no traer a los niños/as ya que se informará de aspectos importantes para la buena marcha del curso escolar.

- Comienzo de clases: Martes 9 de septiembre de 8.30h a 12.30h

- Comienzo de comedor: Martes 9 de septiembre. Último horario de salida del comedor a las 14:15horas.

 

 

Publicado en Comunicados de interés | Deja un comentario

LIBROS Y MATERIAL ESCOLAR CURSO 2014/15

PRIMER NIVEL

SEGUNDO NIVEL

NOTA INFORMATIVA FAMILIAS DEL ALUMNADO DE 1º Y 2º

TERCER NIVEL

CUARTO NIVEL

QUINTO NIVEL

SEXTO NIVEL

Publicado en Inicio | Deja un comentario

Listas definitivas del alumnado del comedor

LISTAS DEFINITIVAS DE ALUMNOS/AS ADMITIDOS/AS EN EL COMEDOR ESCOLAR PARA EL CURSO 2014-2015.

ALUMNOS DE AULA ENCLAVE Y ALUMNOS DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA.

RECLAMACIONES: DEL 23 AL 26 DE JUNIO, AMBOS INCLUSIVE.

APELLIDOS Y NOMBRE CURSO PUNTOS
001 Cabrera Santana Jonay Aula Enclave 16
002 Sánchez Pérez Sergio Jesús Aula Enclave 7
003 Guerra Zorrilla Ezequiel Aula Enclave 5
004 Fernández Gutiérrez Yuneisy 5
005 Martínez De la Nuez Noa Infantil 3 4
006 Reyes Alvarado Yailin Mª Infantil 3 4
007 Lago Justino Gabriel Infantil 3 3
008 Martínez Santiago Nicole Victoria 3
009 Martínez De la Nuez Milena 5ºA 2
010 Thior Mohamed 4ºA 16
011 Thior Ousseynou Infantil 5 B 16
012 Thior Assane Infantil 5 B 16
013 Santana Falcón Samuel 16
014 Jiménez Quevedo Candela 6ºB 15
015 Jiménez Quevedo Jorge 15
016 Machín Lángara Marcos 4ºB 14
017 Machín Lángara María 14
018 Martín Del Castillo Yanelys 3ºA 14
019 Sosa Brito Unai Infantil 3 14
020 Marichal Martín Yuleima 4ºB 14
021 Pérez Martín Adriana Infantil 4 B 14
022 González González Iker Infantil 5 14
023 Gordillo Sánchez Judith 3ºA 13
024 Gordillo Sánchez Raúl Infantil 5B 13
025 Santana González Chloe 3ºA 13
026 Santana González Darian Infantil 4 B 13
027 Pérez Machín Souilem 13
028 Delgado Martínez Jordan 6ºB 13
029 Delgado Martínez Gabriel Infantil 5 A 13
030 Pérez Barragán Jaazael 2ºA 13
031 Santana Domínguez Miguel 6ºB 13
032 Santana Carlín Aitana Mª 2ºB 13
033 Santana Peñate Pablo 2ºA 13
034 García Almeida B. Daniel 6ºB 13
035 Acosta Quintana Óscar 6ºA 13
036 Hernández Bethencourt Ismael 6ºB 13
037 Orihuela Talavera Aileen 3ºB 13
038 Ortega De Paz Eyoret José 3ºA 13
039 Viera López Yanelys Mª 4ºA 13
040 Hernández Placientes Nayeli Infantil 5 A 13
041 Abela Guerra Laura Mª Infantil 4 B 13
042 Perdomo Quevedo Yaret Jesús 6ºA 13
043 Quintana De Vera Hugo Infantil 5 B 13
044 Salazar Cantu Mariafe 4ºA 13
045 Suárez Monzón Aroa 5ºA 13
046 García Rivero Alan 2ºB 12
047 García Rivero Yuri 2ºB 12
048 Pérez Morales David 4ºB 12
049 Pérez Morales Andrés 2ºA 12
050 Abad Monagas Javier 3ºA 12
051 Ramos Montenegro Javier Infantil 4 B 12
052 Cruz Tacoronte Irina 4ºA 12
053 Cruz Tacoronte Sibisse Infantil 5 B 12
054 Marrero Cantu Sara Infantil 5 A 12
055 Coruña Barba Aisha 3ºB 12
056 Pérez Jiménez Kineret 5ºA 12
057 Quevedo Betancor Joel 5ºA 12
058 Hernández Medina Jorge 12
059 Roldós Pérez Claudia 2ºA 12
060 Arcos Reyes Brian 6ºA 12
061 Gómez Socorro Samuel 5ºA 12
062 Marrero Brito Gorka 2ºB 12
063 Hernández Olivares Darío 2ºB 12
064 García Jiménez Noah 5ºB 12
065 Rodríguez Delgado Luna Mª 5ºA 12
066 Oval Vera Laura 2ºB 12
067 Alvarez Ruiz Sara Infantil 5 B 12
068 Caballero Trujillo Oliver Infantil 5 A 12
069 Domínguez Millán Manuel Infantil 3 11
070 Ortega Cruz Ariadna Infantil 3 11
071 Tadeo Florido Carlos 5ºB 11
072 Martín Ruiz Azael 5ºA 11
073 Parra Lángara Eneko Infantil 4 A 11
074 Moreno Socorro Carlos Infantil 4 11
075 Mentado Pérez José Daniel 3ºA 11
076 Suárez Medina Álvaro 6ºB 11
077 García García Kiara 2ºA 11
078 Lorenzo Ramírez Ismael 4ºA 11
079 Sánchez Soler Alexia 6ºB 11
080 Manzano Toledo Ethan Ivan 11
081 Medina Godoy Adrián 2ºB 11
082 Barrera Sánchez Nerea 11
083 Hernández Almenara Marta Infantil 4 B 11
084 Maillo Brito Valeria 11
085 García Hernández Aitana Infantil 3 11
086 Cárdenes de la Guardia Óscar Infantil 3 11
087 Gil López Joel 5ºA 11
088 Caraballo Díaz Adriana 11
089 Hernández Rivero Claudia 5ºB 10
090 Rivero Santana Marta 10
091 Mederos Trujillo Joao Infantil 5 A 10
092 Quintana Trujillo Daniel Infantil 5 A 10
093 Mendoza Talavera Isaac Infantil 5 A 10
094 Dauta García Berenice Aimee Infantil 4 A 10
095 León Santana Alejandro Infantil 5 B 10
096 Rangel Alonso Alejandro Javier 3ºA 10
097 Ramos Santana Ismael 5ºA 10
098 Cruz Peralta Orlando 2ºB 10
099 Barrera Rodríguez Irene Infantil 4 B 10
100 González Sosa Oliver 10
101 Ortega Benítez Leire María Infantil 5 B 10
102 Atencia Blanco Victoria Catalina Infantil 4 A 10
103 Ortega Rodríguez Yeremay Infantil 5 A 10
104 Alvarez Melián Paula Infantil 3 10
105 Perdomo Santana Liuva Infantil 3 10
106 Monzón Hernández Jonás 10
107 Curbelo Medina Alexander 3ºB 10
108 Acosta Armas Evelyn del Carmen Infantil 3 10
109 Domínguez Millán Antonio Infantil 5 A 9
110 Alvarez González Óscar 6ºA 9
111 Henríquez Hernández Nefertiri 3ºA 9
112 Artiles Sosa Alexander Infantil 5 B 9
113 Ortega Cruz Aimar 2ºA 9
114 Cárdenes Sánchez Iker 9
115 Shaw Santana Lucía 4ºB 9
116 Hernández García Johanna 9
117 Lasso Artiles Adriana Infantil 5 A 9
118 De la Fé Ramos Enaydan 2ºB 9
119 Alemán Santana Alexis 3ºB 9
120 Delgado Monzón Inés 4ºB 9
121 Vega Dopico Christian Infantil 5 9
122 Ortega Pérez Coraima 3ºB 9
123 Tejera Mejías Kendra Infantil 3 9
124 Dámaso Rodríguez Domingo 2ºB 9
125 Dámaso Rodríguez Lorena 9
126 Quintana Marrero Sergio 5ºB 8
127 Worden Santana Christian Brian Infantil 3 8
128 Caballero Rojas Yeray Infantil 3 8
129 Díaz Navarro Adrián 4ºB 8
130 Díaz Navarro Samuel Infantil 5 A 8
131 González García Aileen 2ºA 8
132 López García Derek 6ºA 8
133 Arcos García Cristina 8
134 Arcos García Jerome 6ºA 8
135 Marichal Arcos Nayara 6ºA 8
136 Marichal Arcos Aday 4ºB 8
137 Santana Izquierdo Indira 4ºB 7
138 Gordillo Urbano Víctor 4ºA 7
139 Gordillo Urbano Óscar Samuel 4ºA 7
140 Cardona Pérez Joan 6ºA 7
141 Cardona Pérez Iris Infantil 5 A 7
142 Cáceres Lasso Samuel 3ºB 7
143 Cáceres Lasso Daniel 7
144 Zamora Leira Christian 7
145 Zamora Leira Laura 7
146 Rodríguez González Jacob Infantil 3 7
147 Gutiérrez Manchón Caleb Infantil 3 6
148 Corujo Suárez Ediney 6ºA 6
149 Corujo Suárez Alba Infantil 4 A 6
150 Corujo Suárez Noa Infantil 4 A 6
151 Vanstrahlen Santana Laila 5ºB 6
152 Vanstrahlen Santana Pablo 6
153 Acevedo Cabrera Jardel 4ºA 6
154 Acevedo Cabrera Paulo Infantil 4 B 6
155 Parra Sosa Paola 6
156 Santana Santana José Infantil 3 6
157 Santana Santana Manuel Infantil 3 6
158 Pérez García Noel 6ºB 6
159 Pérez García Aislin 5ºB 6
160 Gutiérrez Manchón Keira Infantil 5 A 5
161 Gutiérrez Manchón Haydee 6ºB 5
162 Sánchez Santana Hugo Infantil 5 B 5
163 Sánchez Santana Gael Infantil 5 B 5
164 Arocha Pulido Dorian 5ºB 5
165 Arocha Pulido Mireia 4ºA 5
166 Guerra Rodríguez Miguel Angel 6ºA 5
167 Guerra Rodríguez Marco Infantil 5 A 5
168 Sosa Curbelo Alejandro Infantil 3 5
169 Dávila Santana Samara 3ºB 5
170 Ahamed Gutiérrez Abdul Yared Infantil 5 B 5
171 Mohamed Gutiérrez Roduan Sidi 2ºB 5
172 Nieves Hernández Joel Infantil 4 B 5
173 Miranda Santana Pedro 3ºA 5
174 Alonso Quintana Aitana Infantil 5 B 5
175 Chifor Ricarte Laura 2ºB 5
176 Noda Fernández Alejandro Infantil 5 A 5
177 Acosta Lima Indira Infantil 5 B 5
178 Cubas Medina Ismael 5ºB 5
179 Vega Serrano Miguel 5ºA 5
180 Rodríguez Afonso Yeremay 5
181 García Pérez Javier 6ºB 5
182 Armas Murillo Naim J. Infantil 5 A 5
183 Guerra Alcaino Aukan 5
184 Martín Marrero Giselle 5
185 Ramírez Ortega Carmen Maite 6ºA 5
186 Santana González Daniela 4ºA 5
187 López González Melany Lenaic 6ºB 5
188 Castellano Martínez Jose Daniel 4ºA 5
189 Regalado Acosta Hades 5ºB 5
190 Duarte Hormiga Carlos Disael Infantil 5 A 5
191 Alonso Díaz Ryan Infantil 5 A 5
192 Cabrera Valencia Manuel 5ºA 5
193 Chávez Afonso Aarón 3ºA 5
194 Díaz García David 3ºB 5
195 Manzano Quintana Alejandro 5
196 Pérez Ramírez Estefanía 3ºB 5
197 García Viera Adrián Antonio 2ºB 4
198 García Viera Javier Infantil 5 B 4
199 Almeida Marañón Liam Infantil 3 4
200 Bethencourt Santana Marta Infantil 3 4
201 Curbelo Gutiérrez Yanira 3ºB 4
202 Marrero Socorro Alejandro 3ºB 4
203 Sánchez De León Izam 5ºB 4
204 Elías Barajas Juan Diego 4ºB 4
205 Santana Santana Juan Carlos 5ºB 4
206 Robaina Ramírez Jeriel 3ºB 4
207 Ponzoa Suárez Noa 3ºB 4
208 Guzmán Mohamedi Kevin 4
209 Martín Vera Marta 3ºB 4
210 Martín Vera Rosa 3ºB 4
211 Matos Ahmed José Yarey 4
212 Matos Ahmed Siria Infantil 4 4
213 Barreto Hernández Irene Infantil 5 B 4
214 Torres Cabrera Sofía Isis 2ºA 4
215 Martín Oliva Helena 6ºA 4
216 Navarro Alcón Juan Antonio 2ºB 4
217 Brito Alvarez Nayara 4
218 Mederos Guardia Lionel 4ºB 4
219 Melián Barrera Adriana Infantil 4 4
220 Pérez Silva Samantha Infantil 5 4
221 Santana Pérez Nareme 2ºB 4
222 Sosa Curbelo Jorge 4ºB 3
223 Castellano Galván Namibia Infantil 5 A 3
224 Caballero Lorenzo Paula Mª 6ºA 3
225 Cuesta Cruz Daniel 3
226 Kouam Morales Leyda Infantil 3 B 3
227 Díaz Hernández David 5ºB 3
228 García Méndez Adiel Antonio Infantil 3 3
229 Cabrera Ortega Elián Infantil 3 3
230 Almeida Marañón Ingrid 2ºA 2
231 Santana Medina Pablo 4ºB 2
232 Falcón Alonso Lorenzo J. 6ºB 2
233 Medina Rodríguez Claudia Infantil 4 B 2
234 Moreno Vega Ainara Infantil 4 A 2
235 Bethencourt Santana Sarah 2ºB 2
236 Rodríguez Ferrera Cirenia 5ºA 2
237 Mari Cynthia Matilde 5ºA 2
238 Ramos Trujillo Aitor 2ºA 2
239 Zavaleta Díaz Sofía Infantil 4 A 2
240 Coya Marrero Amanda 2ºA 2
241 Ramos Fuentes Lucía 4ºA 2
242 Tejera Pérez Carlos 4ºB 2
243 Sa Ajona María Infantil 4 A 2
244 Gil López Hugo Infantil 4 B 2
245 Molowny Ramos Yuneida 3ºB 2
246 Calixto Cejas Cirenia Infantil 3 2
247 Barrera Umpiérrez Sulema 6ºB 1
248 Jorge Rivero Indira 2ºA 1
249 Betancor Aguiar Paola 5ºB 1
250 Afonso Herrera Nayra Infantil 4 A 1
251 Guerra Ruiz Martina Infantil 3 1
252 González Hernández Jorge 3ºB 1
253 Ortiz Artiles José Iriome Infantil 3 1
254 Hernández Palacios Athenea Infantil 3 1
255 Melián Pérez Jaiden Alejandro Infantil 3 1
256 Rodríguez Pérez Andrea 1
257 Rodríguez Pérez Valeria 1
258 Alcántara Gómez Héctor Infantil 3 0
259 Santana Bassó Carlota 3ºB 0
260 Pérez Pérez Héctor Infantil 3 0
Publicado en Comedor, Comunicados de interés | Deja un comentario