PROGRAMA

I ENCUENTRO INTERNACIONAL – Programa

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

15:30- 16:00

SALÓN DE ACTOS

Entrega de credenciales y Carpeta con Documentación-Guía del Encuentro.

16:00-16:15

Inicio del Congreso:

Bienvenida
Saluda de alumnos y alumnas desde la isla de la Gomera.

16:15-16:45

ACTO DE APERTURA

  • Dña. Georgina Molina Jorge (Directora General de Ordenación, Innovación y Promoción Educativa del Gobierno de Canarias)
  • Dña. Constanza Falcón Castellano (Inspectora Gral. de Educación del Gobierno de Canarias
  • Dña. Mª Carmen Ruano Rodríguez (Directora del CEP Las Palmas de Gran Canaria – DGOIPE)
  • Representación de Direcciones de CEP de la Comunidad Autónoma de Canarias.

(Intervención musical con Arpa: D. Armando Santana Rodríguez)

16:45: 17:45

CONFERENCIA INAUGURAL:
«Educación Emocional y una propuesta de buenas prácticas con el alumno y alumna»

Dña. Ana Belén Bayón de Diego

TALLER EN VARIAS SALAS y PUESTA EN COMÚN EN SALÓN DE ACTOS

17:45 – 18:10. DESCANSO. Visita por el espacio del CEP: Pósters y Exposiciones. (Información detallada en la Carpeta)

18:10- 19:10

SALÓN DE ACTOS

PROGRAMA INFANCIA
Presenta: Dña. Isabel Mª Manrique Cruz

Mesa abierta: Dña. Margarita Rojas Martín y D. Agustín Gorrín Glez.

Comunicaciones:

SALA LUCRECIA FIGUEROA

TALLER: “Liderando grupos humanos”
Dña. Nieves Alcalá Velasco (CEP La Gomera
)

19:10 -20:30

SALÓN DE ACTOS

RADIO EDUCATIVA Y TIC “ONDAS Y PLATAFORMAS”
Presenta: D. Luis Iván Saavedra Rodríguez

Mesa abierta: Coordinación del área de tecnologías de la DGOIPE y Asesorías TIC de CEP

Presentación del CEP Virtual: CEP GC Noroeste: IES Teror (D. Cristóbal Luis Nuez García)

Comunicaciones TIC:

SALA LUCRECIA FIGUEROA

PLAN DE LECTURA»RED BIBESCÁN»
Dña. Inmaculada Bueno García (DGOIPE)
Dña. Expedita Sánchez Sánchez (CEP GC Sur)

Comunicaciones:

SALA DE LAS ARTES

«LA VOZ EN LAS ONDAS»: «La voz»
D. Orlando González Marrero (Prev. de riesgos laborales-Consejería de Educación del Gobierno de Canarias)

Experiencias RADIO EDUCATIVA:

JUEVES 23 DE MAYO

15:30 -16:45

SALÓN DE ACTOS

PROGRAMAS DE ASOCIACIÓN DE CENTROS DEL PROFESORADO: «El Asesoramiento a los Centros educativos»; Programas ARCE Modalidad B – MEC

Mesa abierta: ARCE CEP Guadix, ARCE CEP LPGC, ARCE CEP de Telde y ARCE CEP Gran Canaria Noroeste

Comunicaciones:

CEP LPGC (Centro coord.): «La función asesora se hace competente».
Presenta: Dña. Mª Carmen Ruano Rodríguez

  • Aragón: D. Alfonso Cortés Alegre
  • Valencia: D. Jaume Tuset Andújar
  • Canarias: D. Mario B. Canino Rodriguez y Dña. Mª Elena Díaz Negrín

CEP Guadix – Granada (Centro coord.): «Buenas prácticas en el asesoramiento a los centros, innovando en la formación del profesorado».
Presenta: Dña. Esther Elejabeitia Neyra

  • Guadix: D. Pedro Martínez Varo,
  • Canarias: D. Alexis López Puig

SALA LUCRECIA FIGUEROA

AGRUPACIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS (ARCE) – Programas ARCE Modalidad A – MEC
Presenta: D. Antonio Conejo Ruiz

Intervienen Coordinadores Centros y comunicarán sus experiencias:

16:45 -17:05

SALÓN DE ACTOS

PRESENTACIÓN DEL PAP (PROGRAMA DE APRENDIZAJE PERMANENTE) DE LA OAPEE: «Canarias Educa en el espacio Europeo»
Presenta: Dña. Yasmina Figueroa

Intervienen: D. Mario Glez Ramón y Dña. Mónica Cárdenes Canle

17:05 -18:10

SALÓN DE ACTOS

BLOQUE COMENIUS

  • Regio DGOIPE (Dña. Judith Gutiérrez Negrín / Mr. Chris Souvlis)
  • Regio Ayto. Las Palmas  (Presenta: Dña. Pilar Brisson Acosta; Don Cristian Santana Hernández – Concejal de Educación del Ayto. de LPGC; Grabación del centro de Bulgaria)

Multilaterales:

SALA LUCRECIA FIGUEROA

BLOQUE FORMACIÓN PROFESIONAL Y ADULTOS
“La FP a través de los programas europeos, intercambio profesorado y alumnado”

Leonardo:

Asociaciones:

Erasmus:

Grundtvig:

  • CEP Las Palmas de Gran Canaria: EOI Las Palmas de GC

18:10- 18:30h. DESCANSO. Conociendo el espacio del CEP: Pósters y Exposiciones / IES Pérez Galdós: Animación: «Mimo»- Alumnado del TASOCT.

18:30-18:55

SALÓN DE ACTOS

Canarias Educa en el espacio Europeo: «Futuro de los programas europeos»
D. Mario González Ramón, Dña. Mónica Cárdenes Canle y Mme. Florence Lojacono

18:55-20:30

SALÓN DE ACTOS

«Vive y Convive»: Convivencia escolar: Mediación y desarrollo de la competencia social y ciudadana”

Mesa abierta: D. Manuel Ávila Suárez (Inspección Educativa) y Dña. Mª José Gómez Herreros (DGOIPE )

Experiencia de Centros:

SALA LUCRECIA FIGUEROA

«Mis experiencias e intervención con la Comunidad educativa» – Autoestima
Dña. Mª del Pino Morales Pérez

Experiencia de Centros:

GALERÍAS DEL CEP

ANIMACIÓN: «Danzas del Mundo» – Taller para todos los asistentes al Encuentro (D. Manuel Reyna Guedes)

VIERNES 24 DE MAYO

15:30-16:45

SALÓN DE ACTOS

“Emprendiendo Caminos”
Presenta: Dña. Nidia Alemán López (Directora del CEP GC Sur)

TECNOEMPRENDE
(Comunicaciones de Proyectos de Emprendimiento)

Municipio de Sta. Lucía de Tirajana (Vecindario): «CHOCALAT» (D. Acoidán Hidalgo Hernández)

CEP LPGC: “IGLUCOSA” (Dña. Yamilé Cabrera Suárez) /  «Sonido e Imagen» (D. Isaac Tejera Farías)

CEP La Laguna: Fundación Gral. de la Universidad de La Laguna (FGULL): «Enseñar a emprender. Universidad y Empresa»

ULPGC: «Emprendeduría Social» (Dña. Teresa Fontán Montesinos). Participa alumnado.

SALA LUCRECIA FIGUEROA

PROYECTO: «ENSEÑAR PARA EMPRENDER» (EPE)

Mesa abierta: Dña. Inmaculada Bueno García (DGOIPE) y Dña. Elisa Rodríguez Pérez (ULPGC)

Comunicaciones:

16:45-18:00

SALÓN DE ACTOS

«LIDERAZGO PEDAGÓGICO Y ORGANIZATIVO»

Mesa abierta:»La escuela a debate»

MODERA: Dña. Mª Dolores López Cañete (Inspección Educativa- LPGC)

PARTICIPAN:

Incluye TALLERES

SALA ALFREDO KRAUS

TALLER INTELIGENCIA EMOCIONAL: “Cuando las emociones duelen” – D. Calixto Herrera Rodríguez

18:00 – 18:20. DESCANSO. Visita por el espacio del CEP: Pósters y Exposiciones / ONG Entreculturas: «La silla roja» / IES Cruz de Piedra: stand de CC.FF. (comercio y marketing)

18:20-19:00

SALÓN DE ACTOS

CONFERENCIA CLAUSURA: «Emprendeduría Social»
D. José Manuel Pérez Díaz – “Pericles”

19:00-19:35

¿HACIA DÓNDE VAMOS…, ¡UNIVERSALIZACIÓN!?
Autoridades Educativas de la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias

Sr. D. José Regidor García (Excmo. Sr. Rector Magnífico de la ULPGC)

Prospectiva: Dar a conocer qué CEP y en qué isla, se celebrará para el próximo curso 2013/14, el II Encuentro de buenas prácticas CEP de Canarias.

19:35-20:15

Colofón final: Actuación de los alumnos y alumnas de la Coral del IES Santa Brígida.

(El alumnado del Ciclo Formativo «Técnico Superior en Interpretación de la Lengua de Signos» traducirá el acto de inauguración, la conferencia inaugural, el bloque de «emprendiendo caminos» y el acto de clausura)