Archivo de la categoría: CURSO 18-19

CONVOCATORIA DE ELECCIONES DE LOS REPRESENTANTES DE PADRES, MADRES Y PERSONAS TUTORAS LEGALES DEL ALUMNADO, DEL ALUMNADO Y DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

CONVOCATORIA DE ELECCIONES DE LOS REPRESENTANTES DE PADRES Y

MADRES DE ALUMNOS, DEL ALUMNADO Y PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS EN EL CONSEJO ESCOLAR.

Dª: Áurea A. Torres Pérez, directora de este Centro y presidenta de la Junta Electoral del mismo, hace pública la convocatoria de elecciones de las personas representantes de padres, madres, tutores legales del alumnado, del alumnado y del personal de administración y servicios en el Consejo Escolar, de acuerdo con las instrucciones recogidas en la Resolución de 6 de junio de 2018, por la que se convoca el proceso para la renovación parcial o la nueva constitución de los Consejos Escolares de los centros educativos sostenidos con fondos públicos del ámbito de la Comunidad Autónoma de Canarias, a celebrar en el curso escolar 2018/2019, y se aprueba su calendario (BOC n.º 121, de 25 de junio),

1.- Las votaciones se celebrarán en este Centro en las fechas, horas y locales siguientes:

ELECCIÓN DE PERSONAS REPRESENTANTES DE PADRES, MADRES O PERSONAS TUTORAS LEGALES DEL ALUMNADO:

 5 de noviembre desde las 19.00 a las 21.00 horas.

6 de noviembre desde las 09.30 a las 13.30 horas.

LOCAL: Despacho de Dirección

ELECCIÓN DE PERSONAS REPRESENTANTES DEL ALUMNADO:

5 de noviembre desde las 19.00 a las 21.00 horas.

6 de noviembre desde las 09.30 a las 13.30 horas.

LOCAL: Despacho de Dirección

ELECCIÓN DE PERSONAS REPRESENTANTES DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

26 de octubre de 13.00 a 13.30 horas.

LOCAL: aula 9

2.- Las candidaturas se presentarán por escrito a la Junta Electoral, a través de la Secretaría del centro, entre los días: 16 y 23 de octubre ambos inclusive (lunes y martes de 17.00 a 19.00 horas, miércoles, jueves y viernes de 08.00 a 11.00 horas). La Junta Electoral proclamará la lista de personas candidatas y la publicará en el tablón de anuncios del centro.

3.- Los censos electorales se expondrán a partir del día 16 de octubre en el tablón de anuncios. Las reclamaciones al mismo podrán presentarse, por escrito, dirigidas a la Sra. Presidenta de la Junta Electoral, hasta el día 18 de octubre inclusive. La Junta Electoral publicará, en el tablón de anuncios y en la web del centro, en su caso, las resoluciones a las reclamaciones presentadas sobre el censo.

4.- El sorteo de las personas miembros de las mesas electorales será realizado, ante la Junta Electoral, el día 22 de octubre, a las 16.00 horas, en el Despacho de Dirección.

5.- Cada persona electora hará constar en la papeleta, de entre los candidatos y las candidatas de su sector, el número normativamente establecido.

En el caso del sector de padres, madres o personas tutoras legales del alumnado, en el momento de depositar su voto se deberá presentar, ante la Presidenta de la mesa electoral, su DNI en vigor u otro documento que acredite suficientemente su personalidad.

6.- Los padres, madres o personas tutoras legales del alumnado, debidamente inscritos en el censo, podrán utilizar el derecho al voto por correo, en los términos que se determina en la Orden de la convocatoria.

7.- La Junta Electoral del centro resolverá cualquier duda, consulta, o reclamación que pudiera surgir. Contra las resoluciones de la Junta se podrá reclamar ante la Dirección Territorial de Educación según establece la Orden de la convocatoria correspondiente.

En Telde a 15 de octubre de 2018

La Presidenta de la Junta Electoral,

Áurea A. Torres Pérez

RESULTADO DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA DESIGNACIÓN DE LOS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL

COMUNICADO DE LOS RESULTADOS DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA DESIGNACIÓN DE LOS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL Y CONVOCATORIA PARA LA CONSTITUCIÓN DE LA JUNTA ELECTORAL.

El día 8 de octubre de 2018 se ha celebrado el preceptivo sorteo público para la designación de los miembros de la Junta Electoral de este Centro. El resultado del sorteo es el siguiente:

a) Representante del profesorado:

Titular: Redondo Martínez, marina

Suplente: González Márquez, M.ª Jesús

b) Representante de los padres, madres o tutores:

Titular: Espino Rodríguez, Manuel Carlos

Suplente: Ramos Bolaños, Rosa Delia

c) Representante del alumnado:

Titular: Nuñez Vilcapoma, Daimier

Suplente: Amin Rafat-Goushesh, Amani

d) Representante del personal de administración y servicios:

Titular: Rodríguez Pérez, Noelia

Suplente: Teresa Santana Suárez

Lo que se hace constar para conocimiento de todos los miembros de la comunidad escolar.

La Dirección

NOTA: Se ha enviado a cada uno de los miembros la convocatoria de constitución de la Junta Electoral para el próximo lunes 15 de octubre.

RENOVACIÓN DEL CONSEJO ESCOLAR: ANUNCIO DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA ELECCIÓN DE LAS PERSONAS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL

De acuerdo con lo dispuesto para la convocatoria de estas elecciones en la Resolución de 6 de junio de 2018, por la que se convoca el proceso para la renovación parcial o la nueva constitución de los Consejos Escolares de los centros educativos sostenidos con fondos públicos del ámbito de la Comunidad autónoma de Canarias, a celebrar en el curso 2018/2019, y se aprueba su calendario (BOC nº 121, de 25 de junio), se comunica que el sorteo público para la elección de las personas miembros de la Junta Electoral de este Centro se celebrará en la fecha, la hora y el lugar señalados a continuación:

  • FECHA: 08/10/2018

  • HORA: 18.30

  • LUGAR: Despacho de Dirección.

 

PRUEBA DE CLASIFICACIÓN EXTRAORDINARIA

El miércoles 26 de septiembre a las 19 horas (parte escrita) y durante la mañana del viernes 28 (parte oral) se realizará la prueba de clasificación extraordinaria de inglés, francés y alemán para cualquier persona interesada que no haya realizado la prueba en la convocatoria de mayo 2018 ni haya estado matriculada en ese idioma todo el curso 17-18.

Las personas interesadas dispondrán hasta el viernes 21 de septiembre para realizar los trámites administrativos de inscripción en la secretaría del centro.

Para más información, contacte con la secretaría del centro.

COMIENZO DE LAS CLASES: HORARIOS, AULAS Y PROFESORADO

Como ya publicamos, las clases comenzarán el miércoles 12 de septiembre para los grupos presenciales de lunes y miércoles y el jueves 13 de septiembre para los grupos presenciales de martes y jueves.

Comienzo de curso para los grupos semipresenciales:

A2.1: lunes 17 y miércoles 19 de septiembre en el horario de clase.

A2.2: lunes 17 y jueves 20 de septiembre en el horario de clase.

B1.1: martes 18  y miércoles 19 de septiembre en el horario de clase.

B1.2: miércoles 12 y jueves 13 de septiembre en el horario de clase.

B2.1: lunes 17 y martes 18 de septiembre en el horario de clase.

B2.2: miércoles 12 y jueves 13 de septiembre en el horario de clase.

La presentación del  curso de competencia comunicativa inglés nivel intermedio B1 se realizará el miércoles 12 para el alumnado matriculado en el grupo de miércoles y el lunes 17 para el alumnado matriculado en el grupo de lunes.

Para consultar el horario definitivo, aula que le corresponde y profesorado que impartirá los diferentes grupos, pinche aquí.

El primer día lectivo, destinado a la presentación del curso, la duración de la clase puede ser inferior a la habitual. Si los padres, madres o tutores legales del alumnado menor de edad desean que su hija o hijo abandone el centro a la finalización de la actividad, deberán manifestarlo por escrito mediante autorización en la que figure la fecha. Para ello, deberán firmar una autorización que será válida únicamente para el día de la fecha que figure en la misma.

ES MUY IMPORTANTE LA ASISTENCIA.

COMIENZO DE LAS CLASES CURSO 18-19

Las clases comenzarán el miércoles 12 de septiembre para los grupos de lunes y miércoles y el jueves 13 de septiembre para los grupos de martes y jueves.

Próximamente daremos más detalles sobre el comienzo de las clases de los grupos semipresenciales.

En breve publicaremos los horarios definitivos, aulas y profesorado que impartirá los diferentes grupos.