Archivo de la categoría: ÚLTIMAS NOTICIAS

6º LLAMAMIENTO PARA CUBRIR LAS PLAZAS VACANTES DE LA EOI TELDE DE LA LISTA DE RESERVA DE JULIO.

Las personas citadas a continuación deberán formalizar su matrícula antes del 29 de noviembre. En caso de no formalizar su matrícula dentro del plazo establecido, decaerán en su derecho.

INGLÉS C1.1: (LISTA DE RESERVA DE JULIO ON LINE)

1. ANA MARÍA MONTES RODRÍGUEZ

2. RITA MARIA CABRERA PEÑA

3. DIEGO PRADA CLEMENTE

4. PATRICIA SONSOLES RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

5. MARÍA ÁNGELES BARACE MARTÍN

ACTA DE PROCLAMACIÓN DE CANDIDATOS Y CANDIDATAS ELECTOS COMO MIEMBROS DEL CONSEJO ESCOLAR

La Junta Electoral de la EOI Telde, tras el escrutinio realizado por las mesas electorales y la recepción de las correspondientes actas, proclama como candidatos electos y miembros del Consejo Escolar del centro a las siguientes personas:

Representantes del profesorado:

Iván García Merino

Stefanie Meyer

Representantes del alumnado:

Alejandra Pérez Gregorio

David Suárez González

Miguel Ángel Vega García

Se puede consultar el acta aquí.

ACTA DE CONSTITUCIÓN DE LA MESA ELECTORAL, VOTACIÓN Y ESCRUTINIO RELATIVO A LA ELECCIÓN DE REPRESENTANTES DE ALUMNADO PARA EL CONSEJO ESCOLAR

De acuerdo con el escrutinio realizado en cada una de las dos mesas electorales (turno de tarde/noche y turno de mañana) para la elección de representantes del alumnado, se hace constar que los candidatos elegidos por el mayor número de votos como representantes en el consejo escolar de esta EOI son:

  • Alejandra Pérez Gregorio: 113 votos

  • David Suárez González: 95 votos

  • Miguel Ángel Vega García: 81 votos

Pinche aquí para ver el acta.

El periodo para reclamaciones al proceso electoral dirigidas a la Junta Electoral es 13 y 14 de noviembre.

COMUNICADO DE PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS.

La Junta Electoral de este centro, en la reunión celebrada el día 24 de octubre, para la admisión y proclamación de candidaturas al Consejo Escolar, adoptó los siguientes acuerdos.

A) Candidaturas admitidas:

1.- Para representantes del profesorado:

D. García Merino, Iván

Dª Meyer, Stefanie

2.- Para representantes de los padres, madres o representantes legales del alumnado:

3.- Para representantes del alumnado:

Dª Pérez Gregorio, Alejandra

D. Suárez González, David

D. Vega García, Miguel Ángel

4.- Para representantes del personal de administración y servicios:

B) Candidaturas excluidas:

D…………………………………………………………………………………….., por (indicar brevemente el motivo) ……………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Las reclamaciones contra esta proclamación deberán presentarse ante la Junta Electoral, dentro del plazo fijado en la Resolución de 6 de junio de 2018, por la que se convoca el proceso para la renovación parcial o la nueva constitución de los Consejos Escolares de los centros educativos sostenidos con fondos públicos del ámbito de la Comunidad Autónoma de Canarias, a celebrar en el curso escolar2018/2019, y se aprueba su calendario (BOC n.º 121, de 25 de junio), que comprende hasta el día 25 de octubre.

En Telde, a 24 de octubre de 2018

RESULTADO DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA DESIGNACIÓN DE LOS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL

COMUNICADO DE LOS RESULTADOS DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA DESIGNACIÓN DE LOS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL Y CONVOCATORIA PARA LA CONSTITUCIÓN DE LA JUNTA ELECTORAL.

El día 8 de octubre de 2018 se ha celebrado el preceptivo sorteo público para la designación de los miembros de la Junta Electoral de este Centro. El resultado del sorteo es el siguiente:

a) Representante del profesorado:

Titular: Redondo Martínez, marina

Suplente: González Márquez, M.ª Jesús

b) Representante de los padres, madres o tutores:

Titular: Espino Rodríguez, Manuel Carlos

Suplente: Ramos Bolaños, Rosa Delia

c) Representante del alumnado:

Titular: Nuñez Vilcapoma, Daimier

Suplente: Amin Rafat-Goushesh, Amani

d) Representante del personal de administración y servicios:

Titular: Rodríguez Pérez, Noelia

Suplente: Teresa Santana Suárez

Lo que se hace constar para conocimiento de todos los miembros de la comunidad escolar.

La Dirección

NOTA: Se ha enviado a cada uno de los miembros la convocatoria de constitución de la Junta Electoral para el próximo lunes 15 de octubre.

QUINTO LLAMAMIENTO A MATRÍCULA

QUINTO LLAMAMIENTO A MATRÍCULA A LOS SOLICITANTES ONLINE PARA LAS PLAZAS NO OCUPADAS EN EL CUARTO LLAMAMIENTO.

Las personas convocadas a continuación (pinche aquí) deberán formalizar su matrícula del 8 al 10 de octubre (horario de secretaría lunes y martes de 17-19 horas; miércoles, jueves y viernes de 8 a 11 horas).

Las personas convocadas que no formalicen su matrícula en el plazo indicado decaerán en su derecho y su solicitud será anulada. Esas plazas se ofertarán en un sexto llamamiento.

RENOVACIÓN DEL CONSEJO ESCOLAR: ANUNCIO DEL SORTEO PÚBLICO PARA LA ELECCIÓN DE LAS PERSONAS MIEMBROS DE LA JUNTA ELECTORAL

De acuerdo con lo dispuesto para la convocatoria de estas elecciones en la Resolución de 6 de junio de 2018, por la que se convoca el proceso para la renovación parcial o la nueva constitución de los Consejos Escolares de los centros educativos sostenidos con fondos públicos del ámbito de la Comunidad autónoma de Canarias, a celebrar en el curso 2018/2019, y se aprueba su calendario (BOC nº 121, de 25 de junio), se comunica que el sorteo público para la elección de las personas miembros de la Junta Electoral de este Centro se celebrará en la fecha, la hora y el lugar señalados a continuación:

  • FECHA: 08/10/2018

  • HORA: 18.30

  • LUGAR: Despacho de Dirección.

 

CUARTO LLAMAMIENTO A MATRÍCULA

CUARTO LLAMAMIENTO A MATRÍCULA A LOS SOLICITANTES ON LINE PARA LAS PLAZAS NO OCUPADAS EN EL TERCER LLAMAMIENTO.

Las personas convocadas a continuación (pinche aquí) deberán formalizar su matrícula del 25 al 27 de septiembre (horario de Secretaría lunes y martes de 17-19 horas; miércoles, jueves y viernes de 8 a 11 horas).

Las personas convocadas que no formalicen su matrícula en el plazo indicado decaerán en su derecho y su solicitud será anulada. Esas plazas se ofertarán en un cuarto llamamiento.