CALENDARIO ESCOLAR Y HORARIO DE ATENCIÓN DEL PROFESORADO A LAS FAMILIAS

CURSO: 2019/2020

El calendario escolar del IES Doramas se ajusta al establecido en la Resolución de 9 de mayo de 2019, por la que se establece el calendario escolar y se dictan instrucciones para la organización y desarrollo de las actividades de comienzo y finalización del curso 2019-2020, para los centros de enseñanzas no universitarias de la Comunidad Autónoma de Canarias. 

Comienzo de las clases: el día 11 de septiembre de 2019.

Finalización de las clases: para el alumnado de 2º de Bachillerato el 21 de mayo de 2020, para el resto de niveles el 19 de junio de 2020. 

            Los períodos vacacionales son:

  • Navidades: del 23 de diciembre de 2019 al 7 de enero de 2020, ambos inclusive.
  • Semana Santa: del 6 al 10 de abril de 2020, ambos inclusive

Los días festivos son:

9 de septiembre de 2019, 1 de noviembre de 2019, 6 y 9 de diciembre de 2019, 1 y 30 de mayo de 2020.

Días festivos elegidos por el Ayuntamiento de Moya: 25 de febrero (martes de carnaval) y lunes 22 de junio (por la festividad de San Antonio).

Los cuatro días de libre disposición elegidos por el Claustro y aprobados por el Consejo Escolar son: 4 de noviembre de 2019 (puente con la festividad de todos los Santos), 24 y 26 de febrero de 2020 (en la semana de carnaval) y el 30 de abril de 2020 (puente con la festividad del 1 de mayo).

Calendario para la celebración de los Equipos Docentes:

  • 1ª evaluación sin notas: 15 y 16 de octubre de 2019
  • 1ª evaluación con notas: 26 y 27 de noviembre de 2019
  • 2ª evaluación sin notas: 28 y 29 de enero de 2020
  • 2ª evaluación con notas: 17 y 18 de marzo de 2020
  • 3ª evaluación sin notas: 5 y 6 de mayo de 2020
  • Evaluación de materias pendientes para el alumnado de 2º de Bachillerato: 7 de mayo de 2020.
  • Evaluación final ordinaria para el alumnado de 2º de Bachillerato: miércoles, 19 de mayo de 2020.
  • Evaluación de materias pendientes para el alumnado de 2º de Bachillerato (convocatoria extraordinaria): 2 de junio de 2020; evaluación extraordinaria de 2º de Bachillerato: 11 de junio de 2020.
  • Evaluación final ordinaria para el resto de niveles: 16 y 17 de junio.

 

Fechas en las que se atiende a las familias en horario de tarde: 

  • Miércoles, 2 de octubre de 2019, de 17:00 a 19:00, primera visita. Entrega del boletín informativo del curso. Presentación del nuevo protocolo de colaboración con los Servicios Sociales para prevenir el absentismo escolar.
  • Miércoles, 14 de octubre de 2019, de 17:00 a 19:00. Información sobre la 1ª evaluación sin notas.
  • Miércoles, 4 de diciembre de 2019, de 17:00 a 19:00. Entrega de notas de la primera evaluación.
  • Miércoles, 5 de febrero de 2020, de 17:00 a 19:00. Información sobre la 2ª evaluación sin notas.
  • Miércoles, 25 de marzo de 2020, de 17:00 a 19:00. Entrega de notas de la segunda evaluación.
  • Miércoles, 20 de mayo, de 17:00 a 19:00. Información sobre la 3ª evaluación sin notas.
  • Jueves, 21 de mayo de 2020. Entrega de notas de la evaluación final para el alumnado de 2º de Bachillerato.
  • Miércoles, 11 de junio de 2020. Entrega de notas de la evaluación extraordinaria para el alumnado de 2º de Bachillerato.
  • Viernes, 19 de junio de 2020. Entrega de calificaciones finales al alumnado del tercer curso del ciclo formativo (modalidad distancia).
  • Jueves, 25 de junio de 2020. Entrega de notas de la evaluación final para el alumnado de la ESO y 1º Bachillerato.

 

HORAS DE ATENCIÓN DEL PROFESORADO A LAS FAMILIAS EN HORARIO DE MAÑANA

MATERIA PROFESORADO HORARIO DE V. P.
BIOLOGÍA – GEOL. BEGOÑA LÓPEZ MARTES de 12:10 a 13:05
BIOLOGÍA – GEOL. JUAN NAVARRO LUNES de 8:55 a 9:50
E. FÍSICA ELISA VEGA VIERNES de 8:55 a 9:50
E. FÍSICA FERNANDO PÉREZ VIERNES de 12:10 a 13:05
E. PLÁSTICA Y V. MÓNICA PÉREZ LUNES de 11:15 a 12:10
ECONOMÍA AMADO GARCÍA JUEVES de 8:00 a 8:55
FILOSOFÍA MIGUEL ÁNGEL RGUEZ. VIERNES de 8:55 a 9:50
FILOSOFÍA SONIA SANTANA LUNES de 11:15 a 12:10
FÍSICA Y QUÍMICA ROSA DELIA DÍAZ LUNES de 8:55 a 9:50
FÍSICA Y QUÍMICA J. MANUEL RODRÍGUEZ JUEVES de 9:50 a 10:45
FRANCÉS OMAR GIL DE RAMALES JUEVES de 8:55 a 9:50
FRANCÉS SANDRINE MÉNIR VIERNES de 8:55 a 9:50
GEOG. – HISTORIA PEDRO RODRÍGUEZ MARTES de 11:15 a 12:10
GEOG. – HISTORIA ESTHER GLORIA PADRÓN MIÉRCOLES de 11:15 a 12:10
GEOG. – HISTORIA JONATHAN DÍAZ MIÉRCOLES de 9:50 a 10:45
GEOG. – HISTORIA RAMÓN SUÁREZ VIERNES de 11:15 a 12:10
INGLÉS ROSARIO CASTELLANO VIERNES de 8:55 a 9:50
INGLÉS CONCHI GONZÁLEZ MARTES de 8:55 a 9:50
INGLÉS CARMEN DELIA SÁNCHEZ LUNES de 8:55 a 9:50
INGLÉS ROSA DELIA SANTIAGO MIÉRCOLES de 13:05 a 14:00
INGLÉS VANESA SUÁREZ LUNES de 9:50 a 10:45
LATÍN PEDRO PABLO SANTANA LUNES de 9:50 a 10:45
LENGUA SUSANA ROSALES MARTES de 9:50 a 10:45
LENGUA YESIRENA OJEDA JUEVES de 11:15 a 12:10
LENGUA J. MANUEL SUÁREZ JUEVES de 12:10 a 13:05
LENGUA J. MIGUEL PERERA VIERNES de 11:15 a 12:10
MATEMÁTICAS FÁTIMA MORENO MIÉRCOLES de 11:15 a 12:10
MATEMÁTICAS ALBERTO SEGURA LUNES de 9:50 a 10:45
MATEMÁTICAS MARÍA PÉREZ MARTES de 12:10 a 13:05
MATEMÁTICAS LEANDRO CABRERA JUEVES de 9:50 a 10:45
MATEMÁTICAS NACARÍ RODRÍGUEZ JUEVES de 12:10 a 13:05
MÚSICA JORGE BETANCOR MARTES de 12:10 a 13:05
ORIENTACIÓN MARÍA MARTÍN MARTES de 8:55 a 9:50
PEDAGOGÍA TER. ROSA MARÍA HIDALGO MARTES de 9:50 a 10:45
RELIGIÓN GREGORIO GUERRA JUEVES de 11:15 a 12:10
TECNOLOGÍA FABIO GARCÍA LUNES de 11:15 a 12:10
TECNOLOGÍA MILAGROSA HERNÁNDEZ MIÉRCOLES de 11:15 a 12:10

 

Deja una respuesta

Tu email nunca se publicará.