Los dos cortos del IES Playa de Arinaga… ¡finalistas en la IV edición de Cinedfest!

Volvemos a estar de enhorabuena.

Y es que el pasado viernes 2 de junio, en plena celebración de los actos conmemorativos del Día de Canarias (de los que en breve les informaremos), se hizo público el listado de finalistas del Festival Cinedfest. Allí pudimos conocer que los dos cortos presentados por el alumnado del IES Playa de Arinaga al festival, 1%  y Tiempos Irónicos¡han sido seleccionados para la gran Gala Final! 😀 

Según informa la organización en su web, este año han vuelto a batirse récords de participación llegando a los 379 cortometrajes realizados por los centros educativos, lo que ha puesto difícil la selección de los 48 finalistas que optarán a premio en todas las secciones (Primaria, Secundaria, Bachillerato, FP y CEPA, Premios de votación popular y los correspondientes a las secciones Península e Iberoamérica). Esta próxima semana se publicará el listado de los premios Corto Enclave, Fundación Disa y Premio Juventud.


Un total de 114 fueron los cortometrajes presentados en la sección de Secundaria en Canarias (única en la que nuestro centro participa), de los que finalmente se seleccionaron 12 finalistas:

FINALISTAS SECUNDARIA – SECCIÓN CANARIAS 

  • 1% (IES Playa de Arinaga)
  • 20-M (IES La Guancha)
  • A las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)
  • El Rey Ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • fideo (CPEIPS Nuryana)
  • Lo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)
  • Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)
  • Sin rumbo (IES Guaza)
  • Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)
  • Tiempo (IES Pérez Galdós)
  • Tiempos irónicos (IES Playa de Arinaga)
  • Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

Para la selección de los cortos se ha tenido muy en cuenta la participación del alumnado en las labores de guión y dirección, así como la parte interpretativa.

El Jurado Cinedfest de esta 4ª Edición está compuesto por:  Emilio Ramal (TEA Espacio de las Artes), Josep Vilageliu (Realizador), Juan Herreros (Montador de cine y docente), Josemi de Alonso (Guionista), Diana Armas (Producción de Medios de la Televisión Canaria), Rubén Sánchez Trigos (Guionista y docente), Carlos Doval (Técnico de cine y docente), Benjamín Reyes (Crítico de cine y periodista), María Calimano (Directora de la Filmoteca Canaria), Paula Bontempi (Actriz), Yaiza Pinillos (Diseñadora de vestuario), Enrique Carrasco Molina (Escritor y docente), Manuel Díaz Noda (Crítico de cine y periodista), Dani Peña (Director de fotografía), Óscar Sánchez (Realizador y docente), Gabi Molero (Guionista), Javier Ruiz (Realizador), Angelo Olivier (Actor), Dani Fumero (Diseñador) y Alberto García (Guionista, realizador y docente).

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2017 el 22 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

No obstante, previo a este día, los cortos podrán verse en pantalla grande en una Pre-Gala en el Teatro Guiniguada de Las Palmas de Gran Canaria el día 12 de junio, a las 19:30h. En ella se proyectarán los cortos finalistas de Gran Canaria, así como se dará a conocer el premio Fundación DISA. La idea de este día es que el alumnado, junto a sus docentes, presenten el cortometraje con el que han sido finalistas. La entrada será gratuita hasta completar el aforo del teatro.

Y aunque se hizo público en el instituto el pasado viernes, deseamos finalizar esta entrada felicitando nuevamente desde este blog a todo el alumnado y profesorado participante. Los propios organizadores del festival ruegan también que traslademos sus felicitaciones al alumnado, haciéndoles saber que valoran mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en el proyecto.

¡Enhorabuena!

Esta entrada fue publicada en Actividades complementarias y extraescolares, Alumnado y Familias, Departamentos Didácticos, Profesorado, Proyectos y etiquetada , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja tu comentario