Departamentos

Enlace permanente a este artículo: http://www3.gobiernodecanarias.org/medusa/edublogs/iessanbartolome/departamentos/

Alemán

Dña. Antonia Gallego García – Jefa del Departamento Sustituida por Dña. Déborah Afonso García En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Alemán

Actividades Complementarias y Extraescolares

Biología y Geología

D. Luis Celestino Arráez Guadalupe Dña. Vanessa Martín Medina D. Francisco Ojeda Betancor – Jefe del Departamento Dña. Mª Amaya Pardo Peláez Dña. Mª Magdalena Ramírez Alemán Sustituida por  Dña. Vanesa Guayarmina Gil Pérez Dña. Ana María Gallardo Muñoz

Artes Plásticas

Dña. Elsa E. De la Hoz González Sustituida por Dña. Dácil González Placeres Dña. Noemí Montes Díaz- Jefa de Departamento Dña. Rosa Margarita Peraza Pérez En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Dibujo

Economía

D. Antonio Manuel Villar-Jefe de Departamento Dña. Isabel Martín Medina En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_ Programación_Economía

Educación Física

D. Heriberto Cruz Cabrera – Jefe del Departamento D. José Juan González Abou-Medlej Dña. Soraya Mañuz Bernabé Dña. Iskra De la Cruz Sosa En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_PROGRAMACIÓN_EFI

Filosofía

Dña. María del Carmen Jiménez González D. Salvador García Lax – Jefe de Departamento. D. Javier Ávila Pino En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Filosofía 2019_Programación_Educación para la ciudadanía

Física y Química

D. Francisco Javier Perdomo Fernández. Dña. Margarita Bernal Pérez – Jefa del Departamento D. Óscar De León Montelongo. D. Jonay Martín Martín. En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Física y Química

Francés

D. Cosme Jiménez Morales – Jefe del Departamento D. Abián Javier Márquez Navarro En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Francés

Geografía e Historia

D. Brais Martínez Aneiros Dña. Guayarmina Reyes Medina Dña. Isabel Rico Oriola-Jefa del Departamento D. David Ignacio Gaspar Pérez D. Juan José De Juan Guerrero Dña. Susana López Pulido D. David Alejandro Cruzado Villar D.  Iván Marqués Perales En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Geografía e Historia

Griego

Dña. María Mireya Padrón Pérez –  Jefa del Departamento Sustituida por Dña. Rosa Ivana Pérez Perdomo En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación Griego.

Inglés

D. César Tomás Rodríguez Valerón Pablo Mateu García –  Jefe del Departamento – Coordinador AICLE Dña. Concepción Delia González Romero Dña. Eva Marina De Urioste Rodríguez D. Philip Herbert Jordan Dña. María del Carmen Martín Martel Dña. Silvia Curbelo Betancort Dña. Isabel González Formoso D. Luis Corujo Miranda Dña. María del Mar Ferrer Quintana Dña. …

Latín

Dña. Mª Elena Núñez Monfort – Jefa del Departamento En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Latín

Lengua Castellana y Literatura

Dña. Ana Vanesa Machín Guadalupe Dña. Alba Bouzas Viña Dña. Esther De León Guerra Dña. Mª Isabel Ojeda Vera D. Ginés Machín Ortega – Jefe de Departamento  Dña. María Janet Robayna Díaz D. Pablo Martín López D. Yeray Alcorac Pérez Crespo D. Guillermo Manuel Topham Camejo D. Víctor Manuel Betancor García Dña. Lourdes del Pino …

Matemáticas

Dña. Blanca Delgado Travieso Dña. Carmen María Hernández Perdomo Dña. Ester Santana Hernández – Jefa del Departamento Dña. Inmaculada Martín Romero Dña. María Pérez González D. Pablo Luis Macías Dña. Ana María González Fernández D. Diego León Fernández Sustituido por Dña.  Yanira Rodríguez Barrios D. Diego Sanz Mateo En el siguiente enlace se puede acceder a la …

Música

D. Ayoze Echedey Fernández Domínguez – Jefe del Departamento D. Avelino Pando Sánchez En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Música

Orientación

Dña. Ana Navalón Jiménez (Orientadora) – Jefa del Departamento Dña. Esther Sáinz Sierra (Aula Enclave) Sustituida por Dña. Yeneva Medina Gutiérrez Dña. Carmen Arecia Fontes Cabrera (Pedagogía Terapéutica) D. Ramón Bermúdez Benasco (Pedagogía Terapéutica) Erika Machín Hernández (Adjunta Taller del Aula Enclave) Elena Nuñez Monfort  (Coord.  Ámbito Socio-Lingüístico) Javier Perdomo Fernández (Coord. Ámbito Científico-Tecnológico) En el …

Religión

Dña. Margarita Malpica Díaz – Jefa del Departamento D. Alberto Pérez Ayala D. Antonio Labarta Rey En el siguiente enlace se puede consultar la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Religión

Tecnologías

D. Arturo Francisco Pastrana Fernández D. María Isabel Castellano Pérez Dña. Mª Mercedes Gómez Jiménez D. Raúl Navarro Suárez –Jefe de Departamento Dña. Marta Navarro Pinto En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Tecnologías