Departamentos

Enlace permanente a este artículo: http://www3.gobiernodecanarias.org/medusa/edublogs/iessanbartolome/departamentos/

Alemán

D. Rubén Ramírez Martínez – Jefe del Departamento Dña. María Nuria Alcalde Mato.   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Alemán

Actividades Complementarias y Extraescolares

Biología y Geología

D. Luis Celestino Arráez Guadalupe Dña. Vanessa Martín Medina D. Francisco Ojeda Betancor – Jefe del Departamento Dña. Mª Amaya Pardo Peláez Dña. Mª Magdalena Ramírez Alemán Dña. Alba Rodríguez Peñate      

Artes Plásticas

Dña. Elsa E. De la Hoz González – Jefa de Departamento Dña. Noemí Montes Díaz Dña. Rosa Margarita Peraza Pérez   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Dibujo

Economía

D. Antonio Manuel Villar Dña. Luisa María Tejera Martín – Jefa de Departamento   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_ Programación_Economía

Educación Física

D. Heriberto Cruz Cabrera – Jefe del Departamento D. Jose Juan González Abou-Medlej Dña. Soraya Mañuz Bernabé   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_PROGRAMACIÓN_EFI

Filosofía

Dña. María del Pilar Rodríguez Méndez D. Salvador García Lax – Jefe de Departamento.   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Filosofía 2019_Programación_Educación para la ciudadanía  

Física y Química

D. Francisco Javier Perdomo Fernández. Dña. Margarita Bernal Pérez – Jefa del Departamento D. Óscar De León Montelongo.   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Física y Química

Francés

D. Cosme Jiménez Morales – Jefe del Departamento   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Francés

Geografía e Historia

D. Brais Martínez Aneiros Dña. Guayarmina Reyes Medina – Jefa del Departamento Dña. Isabel Rico Oriola D. David Ignacio Gaspar Pérez D. Juan José De Juan Guerrero Dña. Xoana Regós Sanz   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Geografía e Historia

Griego

Dña. María Mireya Padrón Pérez –  Jefa del Departamento   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación Griego.

Inglés

D. César Tomás Rodríguez Valerón Pablo Mateu García – Coordinador AICLE Dña. Concepción Delia González Romero Dña. Eva Marina De Urioste Rodríguez D. Philip Herbert Jordan Dña. María del Carmen Martín Martel – Jefa del Departamento Dña. Silvia Curbelo Betancort. (Sustituida por) Dña. Ana Maria González Pérez   En el siguiente enlace se puede acceder …

Latín

Dña. Mª Elena Núñez Monfort – Jefa del Departamento En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Latín

Lengua Castellana y Literatura

Dña. Ana Vanessa Machín Guadalupe D. Antonio Jesús Artiles Tejera Dña. Esther De León Guerra Dña. Mª Isabel Ojeda Vera D. Ginés Machín Ortega – Jefe de Departamento  Dña. María Janet Robayna Díaz D. Pablo Martín López D. Yeray Alcorac Pérez Crespo D. Guillermo Manuel Topham Camejo D. Víctor Manuel Betancor García ACCESO A LA …

Matemáticas

Dña. Blanca Delgado Travieso Dña. Carmen María Hernández Perdomo Dña. Ester Santana Hernández – Jefa del Departamento Dña. Inmaculada Martín Romero Dña. María Pérez González D. Pablo Luis Macías Dña. Ana María González Fernández   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Matemáticas

Música

D. Juan Carlos Lasanta Otero – Jefe del Departamento Dña. Sara Villada Sánchez   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Música

Orientación

Dña. Ana Navalón Jiménez (Orientadora) – Jefa del Departamento Dña. Esther Sáinz Sierra (Aula Enclave) Dña. Guasimara Vizcaíno Pérez  (Pedagogía Terapéutica) D. Ramón Bermúdez Benasco (Pedagogía Terapéutica) Sustituído por Miriam Vera Rodríguez Erika Machín Hernández (Adjunta Taller del Aula Enclave) Elena Nuñez Monfort  (Coord.  Ámbito Socio-Lingüístico) Javier Perdomo Fernández (Coord. Ámbito Científico-Tecnológico) En el siguiente enlace …

Religión

Dña. Margarita Malpica Díaz – Jefa del Departamento   En el siguiente enlace se puede consultar la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Religión

Tecnologías

D. Arturo Francisco Pastrana Fernández D. Juan Rafael Curbelo Arrocha Dña. Mª Mercedes Gómez Jiménez – Jefa de Departamento. D. Raúl Navarro Suárez   En el siguiente enlace se puede acceder a la Programación Didáctica del Departamento: 2019_Programación_Tecnologías