Profesorado Curso 2019-2020

 Áreas
Educación Física Matemáticas Inglés Griego y Latín Tecnología Biología
Física y Química Lengua Religión Geografía e Historia Música FOL
Francés Economía Filosofía Plástica Orientación Informática

Educación Física
Maria del Carmen Merino Barber (Jefa Dpto.)
Gabriela Iglesias López
Jorge Ibañez Cillero

Matemáticas
Ruth Rodríguez Pérez (Jefa Dpto.)
Alicia Domínguez Perdomo (Jefa de Estudios)
Adrián de los Reyes Rodríguez Mejías
David Taima Hernández
Estefanía Montesdeoca Montes de Oca
Alicia Prieto Rodríguez
Ana Foronda Rodríguez

Inglés
María del Pino Ojeda Falcón (Jefa Dpto.)
Manuel Fernaud García-Ramos
Francisco Pérez Brito (Vicedirector)
Carolina Bello Pérez
Marta Ney Sotomayor
Isabel García Rodríguez

Griego / Latín
Javier Alexis Ferrer Galván (Jefe Dpto.)

Tecnología
Fernando Jesús Fariña Pérez (Jefe Dpto.)
Ángeles Coello Martín
Pedro Pérez de la Puerta

Biología
Mónica Pellicer Pinilla (Directora)
Lisandra Núñez Brito
Ana Margarita Trujillo Álvarez
Lucía Yasmina Padilla Castilla
Verónica Casañas Sánchez

Física y Química
Francisca Perdomo Morales (Jefa Dpto.)
Francisco Javier Hernández Guillén
Jaasiel Marrero Jérez

Lengua
Natalia Pais Álvarez (Jefa Dpto.)
Carmen Dolores Díaz Rodríguez
Guadalupe González Díaz
María del Cristo Rodríguez Hernández
Samara Coba López
Clara Isabel Mendonza Hernández
Elisabet Oreja Lores

Religión
Moises Fumero Rodríguez (Jefe Dpto.)
Victor Manuel González Torres

Geografía e Historia
María de la Cruz Hernández Palenzuela
Mª Jesús Díaz Gómez 
Ana Mercedes Ventura Hdez.
Gustavo Palacios Martínez
Berta María Rivero García

Música
Alberto Enrique Moreno Mosegues
Efraim Mesa Morales

Francés
Benigno González Pérez
Ana Yésica Rodríguez Rodríguez (Jefa Dpto.)

Economía
Mª del Carmen Benthencourt Crespo

Filosofia
Yolimar Mendoza Méndez
Olga Mª Díaz García (Jefa Dpto.)

Plástica
Fátima Moujir Moujir (Jefa Dpto.)
María Teresa Martínez Amenedo
María Natividad Anaiz Martínez

Orientación
Luz María Pérez García (Jefe Dpto.)
Zita Pérez Castañares

Organización y Gestión Comercial
César Miguez Vargas (Secretario)

Informática
Silvia Taima Martín (Jefa Dpto.)
Raúl Gracia Cantador
Francisca Glez Sánchez
Cristina Cabeza Medina

.