Proclamación de candidatos y candidatas electos como miembros del Consejo Escolar

Reunida la Junta Electoral el viernes 18 de noviembre de 2016, proclama a los siguientes candidatos electos como representantes del Consejo Escolar del centro:

Sector de representantes del profesorado:

  • María Montserrat Acosta Rodríguez
  • María  Teresa Pérez Padrón

Sector de representantes de padres, madres o tutores legales:

  • María Sonia Perdomo Suárez.

Sector de representantes del alumnado:

  • Adela López González
  • Alejandro Amador Rodríguez
  • Pablo Jerónimo Arozamena Laso
  • Nahum Felipe Jiménez
  • Acorán Jesús González González
  • Sergio Alamán Díaz

Sector de representantes del PAS:

  • María dolores Bisshopp Flores

Elecciones al Consejo Escolar: candidatos electos

Los resultados de cada mesa electoral, una vez realizadas las votaciones de las diferentes mesas, son los siguientes:

Representantes del alumnado:

Pablo Jerónimo Arozamena Laso

Adela López González

Nahúm Felipe Jiménez

Alejandro Amador Rodríguez

Acorán Jesús González González

Representantes del PAS:

Dolores Bisshopp Flores

Representantes de Padres. Madres o tutores legales:

María Sonia Perdomo Suárez

Representantes del profesorado:

María Montserrat Acosta Rodríguez

María Teresa Pérez Padrón

Puedes ver las actas de las diferentes mesas electorales en el siguiente enlace

Continúa la Concejal Giovanna del Castillo Perera representando al Ayuntamiento de Tegueste  y Sonia Ocando Lima en representación del AMPA La Encrucijada.

Resultados del sorteo público para la designación de los miembros de la Junta Electoral

El día 10 de octubre de 2016 se ha celebrado el preceptivo sorteo público para la designación de las personas miembros de la Junta Electoral de este Centro. El resultado del sorteo es el siguiente:

a) Representante del profesorado:
Titular:  MANUEL FELIPE NUÑEZ DÍAZ.
Suplente:MARÍA ÁNGELES ÁLVAREZ MARTÍN.

b) Representante de los padres, las madres o tutores legales:
Titular: CARLOS JAVIER CARRILLO LÓPEZ.
Suplente: MARÍA SONIA PERDOMO SUÁREZ.

c) Representante del alumnado:
Titular: LUCÍA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ.
Suplente: ANDRÉS SUÁREZ SANTOS.

d) Representante del personal de administración y servicios:
Titular: MARÍA DEL PILAR BLANCO HERRÁIZ.
Suplente:JUANA MARGARITA MORALES ALONSO.

Lo que se hace constar para conocimiento de todos los miembros de la comunidad escolar