Departamentos

La estructura departamental del profesorado y  la asignación de materias que se imparten en nuestro centro queda configurado de la siguiente forma:

DEPARTAMENTOS Y PROFESORADO
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
María Encarnación Tejera Hernández (JD) , José Luis Barba Rodrgtuez (T)
María Lourdes LLarena Zerpa [PTP]
FÍSICA Y QUÍMICA
Rita María González Déniz (JD) y Eduardo Javier Perera Suárez (T/CM)
EDUCACIÓN FÍSICA
Alicia Victoria Esper-Chaín Facón (JD) , Juan Carlos Gil García (VD/T)
MATEMÁTICAS
Beatríz López Bethencourt (JD), Esther Marrero Navarro,
Germán Delgado Rodríguez (B), Juan Manuel Navarro Pérez (CS),
Profesorado en Sustitución: Ana Del Carmen Reyes González (T).
TECNOLOGÍA
Manuel Macías Díaz(JD) y Dimas Zoilo López Rodríguez (T)
GEOGRAFÍA E HISTORIA
María Auxiiadora García Sánchez (JD/T), Miguel Ángel Segovia Rodríguez (JE/CF), Penélope Pinedo Vaquer (T)
DIBUJO
Martina Bolaños Salgado (JD) y José Antonio Quintana Melián (D)
FILOSOFÍA
Lucía Lourdes Díaz Díaz (JD)
FRANCÉS
María Goretti Betancor Bonilla (JD) Irene Medina Falcón (T)
INGLÉS
María Imelda Ortega Ortega Rodríguez (JD),Yolanda Ventura Del Rosario (T),
Alicia Filloy López (S), Domingo Juan De León De La Cruz,
Profesorado en Sustitución: Nereida Betancort Cruz (T).
LENGUA Y LITERATURA
Elizabeth Domínguez Ojeda (JD),Josefa Falcón Domínguez,
Agustina Suárez Rojas (CA) Eugenia Moscoso Borges (T)
LATÍN
Gloria Esther Henríquez Lorenso (JD/T)
MÚSICA
María Olivia Acosta Suárez (JD
RELIGIÓN
Esteban Sosa Castellano (JD)
INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES
Nicolás Rodríguez Barrera (JD/FP)
ECONOMÍA
Yolanda Ribera Quintero (JD)
ORIENTACIÓN
María De La Luz Aleixandre Caro (JD/ORI),
Cristina Rodríguez Martel [ORI]
María Inmaculada Martín González (PT/NEAE).

D: Dirección, VD: Vicedirección, JE: Jefatura de Estudios,
S: Secretaría, JD: Jefatura de departamento,T: Tutoría, ORI: Orientación,
PT: PedagogíaTerapéutica, CA: Coordinación de Ámbito,CM:Coordinación de Medusa,
CF:Coordinación de Formación, CFP:Formación Profesional PTP: Profesorado a tiempo parcial.