Canarias Skills 2018

Los participantes y profesorado en el Skills de la familia profesional de Imagen Personal en el CIFP La Laguna.

Competiciones de destreza en la Formación Profesional (14/06/2018).

La Dirección General de Formación Profesional y Educación de Adultos, por medio de los Centros Coordinadores de Familias Profesionales, en el marco de las líneas de actuación previstas en el Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y cofinanciado por el Fondo Social Europeo, ha celebrado las Competiciones Autonómicas de Formación Profesional.

Además de la competición puramente dicha, estas jornadas se convierten en un interesante punto de encuentro de alumnado, profesorado y empresas, en el que además de competir se comparten muchas experiencias y modos de trabajar.

En la edición de este año, han participado unos 137 alumnos/as de 43 centros, en 14 modalidades de Skills y en 9 sedes, entre el 31 de mayo al 12 de junio.

El resultado final ha sido el siguiente:

Familia profesional: Hosteleria y Turísmo

Especialidad: Cocina

Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:

  • CIFP San Cristóbal
  • CIFP Villa de Agüímes
  • IES Arguineguín
  • IES Faro de Maspalomas
  • IES Felo Monzón Grau Bassas
  • IES Jandía.
  • IES Puerto del Rosario
  • IES Punta Larga.
  • IES Santa María de Guía.
  • IES Virgen de Candelaria.
  • IES Virgen de Las Nieves

Resultaron premiados los siguientes competidores.

  • 1er Clasificado, Samuel Díaz Concepción del IES Virgen de Candelaria
  • 2da Clasificada, Jennifer del Pino Alvarado Sánchez del CIFP Villa de Agüímes
  • 3er Clasificado, Pablo José de León Peñate del IES Santa María de Guía.

Especialidad: Servicio de restaurante y bar

Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos

  • CIFP San Cristóbal
  • CIFP Villa de Agüímes
  • IES Faro de Maspalomas
  • IES Felo Monzón Grau Bassas
  • IES María Pérez Trujillo
  • IES Puerto del Rosario
  • IES Punta Larga
  • IES San Marcos
  • IES Santa María de Guía
  • IES Virgen de Candelaria

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Sergio Luís Luís del IES San Marcos.
  • 2do Clasificado, Adrián Ramírez Fink del CIFP Villa de Agüímes
  • 3er Clasificado, Ángel David González Évora del IES María Pérez Trujillo

Especialidad: Panadería.

Celebrado en el IES Felo Monzón Grau Bassas los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:

  • CIFP San Cristóbal
  • IES Bañaderos
  • IES Faro de Maspalomas
  • IES Jandía.
  • IES María Pérez Trujillo
  • IES Puerto del Rosario
  • IES Punta Larga
  • IES Santa María de Guía
  • IES Virgen de Candelaria
  • IES Virgen de Las Nieves.

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1ra Clasificada, Daniela Chulbert Guzmán del IES Faro de Maspalomas.
  • 2da Clasificada, Meritxell Rodríguez Armas del IES Puerto del Rosario.
  • 3ra Clasificada, Andrea González Rivero del IES María Pérez Trujillo.
  Familia profesional: Fabricación Mecánica Especialidad: Mecatrónica Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
  • IES Tony Gallardo
  • IES Virgen de Candelaria

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Daniel Esteban Pérez Gómez e Himar Martín Rodríguez del IES Tony Gallardo.
  • 2do Clasificado, David Hernández Martín y Kevin Pérez Abella del IES Virgen de Candelaria.
  • 3er Clasificado, David Pirés Albelo y Luís Miguel Toledo Gómez del IES Virgen de Candelaria.
Especialidad: Fresado Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
  • IES Felo Monzón Grau Bassas.
  • IES Tacoronte Óscar Domínguez.
  • IES Virgen de Candelaria.

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Omar Eduardo Castillo Castellano del IES Virgen de Candelaria.
  • 2do Clasificado, Eduardo González Martín del IES Virgen de Candelaria.
  • 3er Clasificado, Marcos Jesús Canino Hernández del IES Tacoronte Óscar Domínguez.

Especialidad: Soldadura.

Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:

    • IES Arucas – Domingo Rivero
    • IES Cabo Blanco
    • IES Güímar
    • IES Lomo Apolinario
    • IES Mencey Bencomo
  • IES Tony Gallardo
  • IES Virgen de Candelaria

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Ulises Marrero González del IES Lomo Apolinario.
  • 2da Clasificada, Iraya Ramos Vilar del IES Lomo Apolinario.
  • 3er Clasificado, Alberto Arocha Rodríguez del IES Mencey Bencomo.
Familia profesional: Madera, Mueble y Corcho Especialidad: Carpintería. Celebrado en el IES Geneto los días 4 y 5 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
  • IES Geneto.
  • IES La Orotava – Manuel González Pérez.
  • IES Las Breñas.
  • IES Lomo Apolinario.
  • IES Mencey Acaymo.
  • IES Tony Gallardo

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, José Fernández Hernández del IES Geneto.
  • 2do Clasificado, Samuel Rodríguez Saavedra del IES Tony Gallardo.
  • 3er Clasificado, Alejandro Lecuona Machado del IES La Orotava – Manuel González Pérez.
  • 3er Clasificado, Ildefonso García Fernández del IES Las Breñas.
  • 3er Clasificado, María Díaz García del IES Mencey Acaymo.
  • 3er Clasificado, Néstor Rodríguez Badra del IES Lomo Apolinario

Las empresas colaboradoras de la competición;

  • Maderas Santana.
  • Factorii. Adecuación de espacios comerciales.
    Familia profesional: Electricidad y Electrónica. Especialidad: Instalaciones Eléctricas. Celebrado en el CIFP César Manrique los días 5 y 6 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
  • CIFP César Manrique.
  • CIFP San Cristóbal.
  • CIFP Zonzamas.
  • IES Arucas Domingo Rivero.
  • IES Felo Monzón Grau Bassas.
  • IES Ingenio.
  • IES La Laboral de La Laguna.
  • IES Teror

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Christian Rios Díaz del IES Arucas Domingo Rivero.
  • 2do Clasificado, Jaime Tomlinson Mullings del IES Felo Monzón Grau Bassas.
  • 3er Clasificado, Abraham Ortega Martel del IES Ingenio.

Las empresas colaboradoras de la competición:

  • Chint Electrics.
  • Siemens
  Familia profesional: Instalación y Mantenimiento

Especialidad: Fontanería y Calefacción.

Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 7 y 8 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos.

  • CIFP San Cristóbal.
  • IES Ingenio.
  • IES Virgen de Candelaria.

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Aythami García Rodríguez del CIFP San Cristóbal
  • 2do Clasificado, Nauzet Sosa Molina del CIFP San Cristóbal
  • 3er Clasificado, Carlos Cabrera Monzón del IES Ingenio

Especialidad: Refrigeración y Aire Acondicionado

Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 7 y 8 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:

  • CIFP San Cristóbal.
  • IES Antonio Godoy Sosa.
  • IES Cabo Blanco.
  • IES Ingenio.
  • IES Sabino Berthelot.
  • IES Virgen de Candelaria.

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Daniel Ramírez Curbelo del IES Ingenio
  • 2do Clasificado, Cristian Hernández Zamora del IES Cabo Blanco
  • 3er Clasificado, Saúl Navarro Sarmiento del CIFP San Cristóbal.
 

Familia profesional: Téxtil, Confeccióny Piel.

Especialidad. Tecnología de la Moda

Celebrado en el CIFP Las Indias los días 7 y 8 de junio.

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1ra Clasificada, Antonia Reyes Giráldez del CIFP Las Indias
  • 2da Clasificada, Valeria Alonso de Armas del CIFP Las Indias
  • 3er Clasificado, Enrique Avero Palmero del CIFP Las Indias
  Familia profesional: Imagen Personal

Especialidad: Peluquería.

Celebrado en el CIFP La Laguna el día 8 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:

  • CIFP La Laguna
  • CIFP Las Indias
  • CIFP Majada Marcial
  • CIFP Zonzamas
  • IES Agaete Pepe Dámaso
  • IES Faro de Maspalomas
  • IES Las Breñas
  • IES Las Galletas
  • IES María Pérez Trujillo
  • IES María Rosa Alonso

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1er Clasificado, Erik Jorge González Pérez del IES María Rosa Alonso
  • 2da Clasificada, Yurena Marrero Mesa del CIFP Zonzamas
  • 3er Clasificado, Kevin Jiménez Rodríguez del IES Agaete Pepe Dámaso

Empresas colaboradoras en la competición:

  • L’oréal
Especialidad: Estética Celebrado en el CIFP La Laguna el día 8 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
  • CIFP La Laguna
  • CIFP Las Indias
  • CIFP Majada Marcial
  • CIFP Zonzamas
  • IES Agaete Pepe Dámaso
  • IES Faro de Maspalomas
  • IES Fernando Sagaseta
  • IES La Minilla
  • IES Las Galletas
  • IES María Pérez Trujillo

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1ra Clasificada, Patricia Susana Francés Rodríguez del CIFP Majada Marcial
  • 2da Clasificada, Ivanna Hernández Gil del IES Fernando Sagaseta
  • 3ra Clasificada, Claudia Lorenzo Yanes del IES María Pérez Trujillo

Las empresas colaboradoras de la competición;

  • Arty Belleza
  • Todo Estética.
Familia profesional de Sanidad y Servicios Socioculturales y a la Comunidad

Especialidad: Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria

Celebrado en el CIFP Los Gladiolos el día 12 de junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos;

  • CIFP Los Gladiolos
  • IES Alcalá
  • IES El Médano
  • IES María Rosa Alonso

Resultaron premiados los siguientes competidores;

  • 1ra Clasificada, Lorena Arlett Sicilia Mesa del IES María Rosa Alonso
  • 2da Clasificada, Alba Luna Díaz Expósito del IES Alcalá
  • 3er Clasificado, Iván Rubio González del CIFP Los Gladiolos
  Resumen de centros con alumnado premiado.

Centro

Primer puesto

Segundo puesto

Tercer puesto

CIFP Las Indias

1

1

1

CIFP Los Gladiolos

1

CIFP Majada Marcial

1

CIFP San Cristóbal

1

1

1

CIFP Villa de Agüímes

2

CIFP Zonzamas

1

IES Agaete Pepe Dámaso

1

IES Alcalá

1

IES Arucas Domingo Rivero

1

IES Cabo Blanco

1

IES Faro de Maspalomas.

1

IES Felo Monzón Grau Bassas

1

IES Fernando Sagaseta

1

IES Geneto.

1

IES Ingenio

1

2

IES La Orotava – Manuel González Pérez

1

IES Las Breñas

1

IES Lomo Apolinario.

1

1

1

IES María Pérez Trujillo

3

IES María Rosa Alonso

2

IES Mencey Acaymo.

1

IES Mencey Bencomo.

1

IES Puerto del Rosario.

1

IES San Marcos.

1

IES Santa María de Guía

1

IES Tacoronte Óscar Domínguez.

1

IES Tony Gallardo.

1

1

IES Virgen de la Candelaria

2

2

1

     

"Trackback" Enlace desde tu web.