Competiciones de destreza en la Formación
Profesional (14/06/2018).
La Dirección General de Formación Profesional y
Educación de Adultos, por medio de los Centros Coordinadores de Familias
Profesionales, en el marco de las líneas de actuación previstas en el
Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de
Educación, Cultura y Deporte y cofinanciado por el Fondo Social Europeo,
ha celebrado las Competiciones Autonómicas de Formación Profesional.
Además de la competición puramente dicha, estas
jornadas se convierten en un interesante punto de encuentro de alumnado,
profesorado y empresas, en el que además de competir se comparten muchas
experiencias y modos de trabajar.
En la edición de este año, han participado unos 137
alumnos/as de 43 centros, en 14 modalidades de Skills y en 9 sedes,
entre el 31 de mayo al 12 de junio.
El resultado final ha sido el siguiente:
Familia profesional: Hosteleria y
Turísmo
Especialidad: Cocina
Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 31 de
mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los
siguientes centros educativos:
- CIFP San Cristóbal
- CIFP Villa de Agüímes
- IES Arguineguín
- IES Faro de Maspalomas
- IES Felo Monzón Grau Bassas
- IES Jandía.
- IES Puerto del Rosario
- IES Punta Larga.
- IES Santa María de Guía.
- IES Virgen de Candelaria.
- IES Virgen de Las Nieves
Resultaron premiados los siguientes competidores.
- 1er Clasificado, Samuel Díaz Concepción del IES Virgen de
Candelaria - 2da Clasificada, Jennifer del Pino Alvarado Sánchez del CIFP
Villa de Agüímes - 3er Clasificado, Pablo José de León Peñate del IES Santa María
de Guía.
Especialidad: Servicio de restaurante y
bar
Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 31 de
mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de los
siguientes centros educativos
- CIFP San Cristóbal
- CIFP Villa de Agüímes
- IES Faro de Maspalomas
- IES Felo Monzón Grau Bassas
- IES María Pérez Trujillo
- IES Puerto del Rosario
- IES Punta Larga
- IES San Marcos
- IES Santa María de Guía
- IES Virgen de Candelaria
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Sergio Luís Luís del IES San Marcos.
- 2do Clasificado, Adrián Ramírez Fink del CIFP Villa de
Agüímes - 3er Clasificado, Ángel David González Évora del IES María
Pérez Trujillo
Especialidad: Panadería.
Celebrado en el IES Felo Monzón Grau Bassas los días
31 de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de
los siguientes centros educativos:
- CIFP San Cristóbal
- IES Bañaderos
- IES Faro de Maspalomas
- IES Jandía.
- IES María Pérez Trujillo
- IES Puerto del Rosario
- IES Punta Larga
- IES Santa María de Guía
- IES Virgen de Candelaria
- IES Virgen de Las Nieves.
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1ra Clasificada, Daniela Chulbert Guzmán del IES Faro de
Maspalomas. - 2da Clasificada, Meritxell Rodríguez Armas del IES Puerto del
Rosario. - 3ra Clasificada, Andrea González Rivero del IES María Pérez
Trujillo.
Familia profesional:
Fabricación Mecánica
Especialidad: Mecatrónica
Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31 de mayo y 1 de
junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes
centros educativos:
- IES Tony Gallardo
- IES Virgen de Candelaria
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Daniel Esteban Pérez Gómez e Himar Martín
Rodríguez del IES Tony Gallardo. - 2do Clasificado, David Hernández Martín y Kevin Pérez Abella
del IES Virgen de Candelaria. - 3er Clasificado, David Pirés Albelo y Luís Miguel Toledo Gómez
del IES Virgen de Candelaria.
Especialidad: Fresado
Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31 de mayo y 1 de
junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes
centros educativos:
- IES Felo Monzón Grau Bassas.
- IES Tacoronte Óscar Domínguez.
- IES Virgen de Candelaria.
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Omar Eduardo Castillo Castellano del IES
Virgen de Candelaria. - 2do Clasificado, Eduardo González Martín del IES Virgen de
Candelaria. - 3er Clasificado, Marcos Jesús Canino Hernández del IES
Tacoronte Óscar Domínguez.
Especialidad: Soldadura.
Celebrado en el IES Virgen de Candelaria los días 31
de mayo y 1 de junio y con la participación de alumnado procedente de
los siguientes centros educativos:
-
- IES Arucas – Domingo Rivero
- IES Cabo Blanco
- IES Güímar
- IES Lomo Apolinario
- IES Mencey Bencomo
- IES Tony Gallardo
- IES Virgen de Candelaria
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Ulises Marrero González del IES Lomo
Apolinario. - 2da Clasificada, Iraya Ramos Vilar del IES Lomo Apolinario.
- 3er Clasificado, Alberto Arocha Rodríguez del IES Mencey
Bencomo.
Familia profesional:
Madera, Mueble y Corcho
Especialidad: Carpintería.
Celebrado en el IES Geneto los días 4 y 5 de junio y con la
participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
- IES Geneto.
- IES La Orotava – Manuel González Pérez.
- IES Las Breñas.
- IES Lomo Apolinario.
- IES Mencey Acaymo.
- IES Tony Gallardo
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, José Fernández Hernández del IES Geneto.
- 2do Clasificado, Samuel Rodríguez Saavedra del IES Tony
Gallardo. - 3er Clasificado, Alejandro Lecuona Machado del IES La Orotava
– Manuel González Pérez. - 3er Clasificado, Ildefonso García Fernández del IES Las
Breñas. - 3er Clasificado, María Díaz García del IES Mencey Acaymo.
- 3er Clasificado, Néstor Rodríguez Badra del IES Lomo
Apolinario
Las empresas colaboradoras de la competición;
- Maderas Santana.
- Factorii. Adecuación de espacios comerciales.
Familia profesional:
Electricidad y Electrónica.
Especialidad: Instalaciones Eléctricas.
Celebrado en el CIFP César Manrique los días 5 y 6 de junio y con la
participación de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
- CIFP César Manrique.
- CIFP San Cristóbal.
- CIFP Zonzamas.
- IES Arucas Domingo Rivero.
- IES Felo Monzón Grau Bassas.
- IES Ingenio.
- IES La Laboral de La Laguna.
- IES Teror
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Christian Rios Díaz del IES Arucas Domingo
Rivero. - 2do Clasificado, Jaime Tomlinson Mullings del IES Felo Monzón
Grau Bassas. - 3er Clasificado, Abraham Ortega Martel del IES Ingenio.
Las empresas colaboradoras de la competición:
- Chint Electrics.
- Siemens
Familia profesional:
Instalación y Mantenimiento
Especialidad: Fontanería y
Calefacción.
Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 7 y 8 de
junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes
centros educativos.
- CIFP San Cristóbal.
- IES Ingenio.
- IES Virgen de Candelaria.
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Aythami García Rodríguez del CIFP San
Cristóbal - 2do Clasificado, Nauzet Sosa Molina del CIFP San Cristóbal
- 3er Clasificado, Carlos Cabrera Monzón del IES Ingenio
Especialidad: Refrigeración y Aire Acondicionado
Celebrado en el CIFP San Cristóbal los días 7 y 8 de
junio y con la participación de alumnado procedente de los siguientes
centros educativos:
- CIFP San Cristóbal.
- IES Antonio Godoy Sosa.
- IES Cabo Blanco.
- IES Ingenio.
- IES Sabino Berthelot.
- IES Virgen de Candelaria.
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Daniel Ramírez Curbelo del IES Ingenio
- 2do Clasificado, Cristian Hernández Zamora del IES Cabo
Blanco - 3er Clasificado, Saúl Navarro Sarmiento del CIFP San
Cristóbal.
Familia profesional: Téxtil, Confeccióny
Piel.
Especialidad. Tecnología de la Moda
Celebrado en el CIFP Las Indias los días 7 y 8 de
junio.
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1ra Clasificada, Antonia Reyes Giráldez del CIFP Las Indias
- 2da Clasificada, Valeria Alonso de Armas del CIFP Las Indias
- 3er Clasificado, Enrique Avero Palmero del CIFP Las Indias
Familia profesional:
Imagen Personal
Especialidad: Peluquería.
Celebrado en el CIFP La Laguna el día 8 de junio y
con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros
educativos:
- CIFP La Laguna
- CIFP Las Indias
- CIFP Majada Marcial
- CIFP Zonzamas
- IES Agaete Pepe Dámaso
- IES Faro de Maspalomas
- IES Las Breñas
- IES Las Galletas
- IES María Pérez Trujillo
- IES María Rosa Alonso
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1er Clasificado, Erik Jorge González Pérez del IES María Rosa
Alonso - 2da Clasificada, Yurena Marrero Mesa del CIFP Zonzamas
- 3er Clasificado, Kevin Jiménez Rodríguez del IES Agaete Pepe
Dámaso
Empresas colaboradoras en la competición:
- L’oréal
Especialidad: Estética
Celebrado en el CIFP La Laguna el día 8 de junio y con la participación
de alumnado procedente de los siguientes centros educativos:
- CIFP La Laguna
- CIFP Las Indias
- CIFP Majada Marcial
- CIFP Zonzamas
- IES Agaete Pepe Dámaso
- IES Faro de Maspalomas
- IES Fernando Sagaseta
- IES La Minilla
- IES Las Galletas
- IES María Pérez Trujillo
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1ra Clasificada, Patricia Susana Francés Rodríguez del CIFP
Majada Marcial - 2da Clasificada, Ivanna Hernández Gil del IES Fernando
Sagaseta - 3ra Clasificada, Claudia Lorenzo Yanes del IES María Pérez
Trujillo
Las empresas colaboradoras de la competición;
- Arty Belleza
- Todo Estética.
Familia profesional de
Sanidad y Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Especialidad: Cuidados Auxiliares de
Enfermería y Atención Sociosanitaria
Celebrado en el CIFP Los Gladiolos el día 12 de junio
y con la participación de alumnado procedente de los siguientes centros
educativos;
- CIFP Los Gladiolos
- IES Alcalá
- IES El Médano
- IES María Rosa Alonso
Resultaron premiados los siguientes competidores;
- 1ra Clasificada, Lorena Arlett Sicilia Mesa del IES María Rosa
Alonso - 2da Clasificada, Alba Luna Díaz Expósito del IES Alcalá
- 3er Clasificado, Iván Rubio González del CIFP Los Gladiolos
Resumen de centros con alumnado premiado.
Centro |
Primer |
Segundo |
Tercer |
CIFP Las Indias |
1 |
1 |
1 |
CIFP Los Gladiolos |
1 |
||
CIFP Majada Marcial |
1 |
||
CIFP San Cristóbal |
1 |
1 |
1 |
CIFP Villa de Agüímes |
2 |
||
CIFP Zonzamas |
1 |
||
IES Agaete Pepe Dámaso |
1 |
||
IES Alcalá |
1 |
||
IES Arucas Domingo |
1 |
||
IES Cabo Blanco |
1 |
||
IES Faro de |
1 |
||
IES Felo Monzón Grau |
1 |
||
IES Fernando Sagaseta |
1 |
||
IES Geneto. |
1 |
||
IES Ingenio |
1 |
2 |
|
IES La Orotava – |
1 |
||
IES Las Breñas |
1 |
||
IES Lomo Apolinario. |
1 |
1 |
1 |
IES María Pérez |
3 |
||
IES María Rosa Alonso |
2 |
||
IES Mencey Acaymo. |
1 |
||
IES Mencey Bencomo. |
1 |
||
IES Puerto del |
1 |
||
IES San Marcos. |
1 |
||
IES Santa María de |
1 |
||
IES Tacoronte Óscar |
1 |
||
IES Tony Gallardo. |
1 |
1 |
|
IES Virgen de la |
2 |
2 |
1 |