En el marco del plan canario de formación del profesorado se han realizado un total de 1.156 acciones de formación y perfeccionamiento del profesorado, lo que representa 30.855 horas de formación para las que se ofertaron 37.500 plazas.

En el siguiente diagrama se relaciona el número de acciones, horas y plazas de formación ofertadas de forma presencial y en línea.

Diagrama 2.1

El promedio de asistencia a las actividades formativas organizadas fue del 94,84% respecto del total de plazas ofertadas. El nivel de aprovechamiento promedio fue del 82,64% respecto al total de personas admitidas. Hay que tener en cuenta que la certificación de la participación del profesorado depende de que la persona realice las actividades y tareas encomendadas y de que asista, con carácter general, al menos al 85% de la duración total de la fase presencial de la actividad.

En el siguiente diagrama se muestra el número de acciones formativas, participantes y horas ofertadas en cada isla.

Diagrama 2.2

Leyenda: CAC. Profesorado de la Comunidad Autónoma de Canarias (actividades de teleformación)

A continuación se muestra el número de acciones, horas ofertadas y profesorado participante en las acciones llevadas a cabo a través de la red de centros del profesorado.

Tabla 2.1

CENTRO ORGANIZADORACCIONESHORASPARTICIPANTES
C. PROFES. EL HIERRO20467296
C. PROFES. LA GOMERA23489426
C. PROFES. LA PALMA601.3071.309
C. PROFES. TENERIFE SUR912.1192.505
C. PROFES. NORTE DE TENERIFE992.2992.471
C. PROFES. LA LAGUNA1113.7102.784
C. PROFES. SANTA CRUZ DE TENERIFE661.4761.361
C. PROFES. GRAN CANARIA NOROESTE892.1191.686
C. PROFES. TELDE621.5471.362
C. PROFES. GRAN CANARIA SUR842.6382.661
C. PROFES. LAS PALMAS DE GRAN CANARIA1362.9543.685
C. PROFES. GRAN TARAJAL26599452
C. PROFES. PUERTO DEL ROSARIO32805683
C. PROFES. LANZAROTE721.7601.716
CAC1856.56612.168
TOTAL1.15630.85535.565

Leyenda:

  • CAC = Profesorado de la Comunidad Autónoma de Canarias (actividades de teleformación)
  • C. PROFES. = “Centro del Profesorado”

En el siguiente diagrama se representa el número de acciones, horas y plazas llevadas en cada provincia y a nivel regional.

Diagrama 2.3

El número de personas que ha participado en al menos una actividad formativa ha sido de 17.294, lo que supone que aproximadamente 2 de cada 3 docentes que imparten enseñanzas públicas (un 68,83%) en Canarias han intervenido en alguna actividad de perfeccionamiento. Concretamente 10.120 realizaron una actividad y 7.174, dos o más actividades.

La distribución de la participación por género fue la siguiente. En el caso de los hombres, participaron un total de 4.933 lo que supone un 28,51%, mientras que en las mujeres esta proporción se eleva hasta las 12.367 personas lo que supuso un 71,49% (Hay que tener en cuenta que la distribución de género en el cuerpo docente de la Comunidad Autónoma es la siguiente: 64.12% mujeres y 31.82% hombres.)

En cuanto a la participación del profesorado según su vínculo con la administración, se observa que el número de funcionarios de carrera sigue aumentando en cada curso escolar situándose este año con un total de 13.233 personas, en el 78,51% con respecto al profesorado con “otros vínculos” (esto es, Funcionarios Interinos, Sustitutos, Personal Laboral, Profesorado de los centros privados concertados, etc.) que fue de 4.561 (27,06%). Ello puede explicarse por el alto porcentaje de actividades formativas llevadas a cabo en los centros de trabajo a través de los planes de formación.

La distribución por Cuerpos del profesorado que ha participado en alguna de las actividades de formación durante el curso escolar 2012-13 se muestra en el siguiente diagrama:

Diagrama 2.4

A continuación se hace un estudio comparativo de una serie de parámetros para ver su evolución en los cursos escolares 2011-2012 y 2012-2013:

  1. Número de acciones, horas y plazas de formación ofertadas en los cursos escolares 2012-2013 y 2011-2012.

Diagrama 2.5

  1. Promedio de asistencia y nivel de aprovechamiento a las actividades formativas llevadas a cabo en los cursos escolares 2012-2013 y 2011-2012

Diagrama 2.6

  1. Nivel de participación, según su vínculo con la administración, de los cursos 2012-2013 y 2011-2012.

Diagrama 2.7

  1. El índice de participación en actividades de formación del profesorado relacionado con su antigüedad en los Cuerpos (calculada teniendo en cuenta los años de servicio).

Diagrama 2.8

A la vista de los resultados obtenidos podemos concluir:

  1. El número de acciones, horas y plazas ofertadas durante el curso 2012-2013 ha disminuido con respecto al curso 2011-2012 como consecuencia de reducción presupuestaria derivada del contexto de crisis actual.
  2. El promedio de asistencia y el nivel de aprovechamiento de las actividades formativas llevadas cabo ha mejorado sensiblemente en este último curso escolar.
  3. El porcentaje de funcionarios de carrera que ha participado en al menos una actividad formativa, ha aumentado un 7,48%, lo que puede explicarse por el incremento de los planes de formación en centros, siendo ésta una modalidad formativa de las más valoradas, que por otro lado facilita una mayor conciliación de la vida familiar y laboral al ajustar los espacios y los tiempos a la dinámica de funcionamiento del propio centro de trabajo.
  4. El índice de participación ha mejorado entre el profesorado más antiguo en el cuerpo, lo que podría deberse de nuevo, al interés por la formación situada en el puesto de trabajo.