>

Huertos Escolares Ecológicos

FORMACIÓN PARA DOCENTES

Comenzamos el curso con nuevos cursos de formación con temática del área de Educación Ambiental y Sostenibilidad:

Miércoles 14 de octubre y 28 de octubre

Miércoles 11 de noviembre y 25 de noviembre

Horario de 16:00 a 19:30 horas

El periodo de inscripción será desde el 1 de septiembre al 6 de octubre de 2026, en el siguiente enlace .

Para más información pueden acceder al siguiente enlace

Además, este curso tenemos un curso nuevo presencial por videoconferencia, con una duración de 12 horas, sobre Economía Circular. Esta formación está dirigida a profesorado que imparta 3º y 4º de Enseñanza Secundaria Obligatoria, Bachillerato y Formación Profesional en todo el ámbito de Canarias.

El periodo de inscripción será desde el 25 de agosto hasta el 20 de septiembre en el siguiente enlace.

Para más información pueden acceder al siguiente enlace

Formación, Huertos Escolares Ecológicos, Sin categoría

Proyecto Huertos Escolares Ecológicos curso 2025-2026.

Ya está abierta la convocatoria del proyecto Huertos Escolares Ecológicos, propone impulsar el trabajo en los huertos como aulas al aire libre, abiertas, flexibles e innovadoras que promueven el desarrollo de aprendizajes competenciales y sostenibles. La actividad pedagógica en torno a la utilización del espacio escolar como contexto para la realización de actividades de aproximación al medio y las acciones humanas implicadas en su aprovechamiento hacen del huerto escolar ecológico un espacio de aprendizaje multidisciplinar que favorece el trabajo en equipo, la convivencia y la socialización del alumnado, no solo dentro de los centros educativos, sino también con su entorno.

Por otro lado, el tratamiento del huerto permite la inclusión de todo el alumnado, así como el establecimiento de relaciones intergeneracionales, valorando el legado de nuestras personas mayores para incorporar sus conocimientos en el desarrollo del proyecto. Asimismo, la importancia del acercamiento a la cultura rural, a la agricultura de autoabastecimiento y ecológica como recursos educativos representan uno de los pilares básicos de nuestro futuro.

Este proyecto está dirigido al profesorado y alumnado de centros sostenidos con fondos públicos en los se que imparta Educación Infantil, Educación Primaria y Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato de la Comunidad Autónoma de Canarias, sin límite de plazas, siempre y cuando los centros cumplimenten la inscripción correctamente, en el plazo abierto para ello y cumplan con los criterios establecidos en esta convocatoria.

Presentación pública del procedimiento: noviembre 2025.
Periodo de inscripción: desde el 4 noviembre hasta el 17 noviembre 2025 incluidos.

Fecha(s) límite para subir documentación exigida en la resolución de la convocatoria:

  • Subir memoria: hasta el 30 junio 2026, inclusive

Para acceder a la inscripción le facilitamos el enlace

Convocatorias, Huertos Escolares Ecológicos, Sin categoría

HUERTOS ESCOLARES ECOLÓGICOS 2024/2025

¡Ya está aquí! ¡Por fin llega!

Tras todas las consultas realizadas y gracias a la insistencia ya está publicada la convocatoria de Huertos Escolares Ecológicos para el curso 2024-2025.

La finalidad de este proyecto es impulsar el trabajo en los huertos como aulas al aire libre, abiertas, flexibles e innovadoras que promueven el desarrollo de aprendizajes competenciales y sostenibles. El trabajo desde este espacio educativo favorece el trabajo en equipo, la convivencia, la inclusión y la socialización del alumnado, incluyendo el establecimiento de relaciones intergeneracionales, aprovechando los conocimientos de nuestros mayores para profundizar en nuestros conocimientos.

El periodo de inscripción al proyecto está comprendido entre el día 17 y el 30 de enero de 2025. Debido al retraso de la publicación, se ampliará el plazo para la entrega del modelo del proyecto de trabajo para este curso.

Para inscribir a tu centro pincha en el siguiente enlace: https://www3.gobiernodecanarias.org/medusa/procedimientos/convocatoria/hee-24-25/

Convocatorias, Huertos, Huertos Escolares Ecológicos

Jornadas Insulares de Huertos Escolares Ecológicos

El Área de Educación Ambiental y Sostenibilidad inicia  la celebración de la Jornada Insular de Huertos Escolares Ecológicos 2023-2024 por todo el archipiélago, comenzamos en La Palma el día 16 de abril y el 23 de abril en  la isla de Gran Canaria.

En las jornadas insulares, el alumnado compartirá las acciones educativas realizadas en el proyecto Huerto Escolar Ecológico en el marco de una feria de experiencias y, además, elegirán los proyectos  que representarán a cada isla en el ámbito de la comunidad autónoma. El profesorado y las familias asistentes disfrutaran de talleres didácticos.

Los objetivos del proyecto de Huertos Escolares Ecológicos  se centran en  usar el huerto como un  aula al aire libre para el desarrollo del proceso de enseñanza aprendizaje y experimentación, el impulso del contacto con la naturaleza, respetando el calendario de las cosechas y fomentando el cultivo de productos autóctonos, potenciando el cultivo de plantas medicinales y aromáticas como estrategia para la promoción de la salud integral. También se trata de compaginar los usos agrícolas tradicionales junto con nuevos sistemas más eficientes. Por último, reconocer la labor educativa del profesorado y las buenas prácticas que aportan  enriquecimiento a toda la comunidad educativa.El proyecto de Huertos Escolares Ecológicos cuenta con una gran trayectoria y acogida por parte de los centros educativos, con un total de 307 inscritos, apoyados por los cabildos insulares en coordinación con el Área de Educación Ambiental y Sostenibilidad.

Las fechas y las localizaciones de todas las islas se detallan a continuación.

ISLAFECHALUGAR
LA PALMA16 DE ABRILPABELLÓN SANTA CRUZ DE LA PALMA ROBERTO ESTRELLO
GRAN CANARIA18 DE ABRILCIFP FELO MONZÓN GRAUSS
LANZAROTE23 DE ABRILIES BLAS CABRERA
FUERTEVENTURA30 DE ABRILALBERGUE DE TEFIA
LA GOMERA7 DE MAYOAULA DE INTERPRETACIÓN JUEGO DE BOLAS
EL HIERRO16 DE MAYOCENTRO CULTURAL ASABANOS
TENERIFE21 DE MAYOIES LA LABORAL DE LA LAGUNA
Calendario de las Jornadas Insulares de Educación Ambiental y Sostenibilidad
Experiencias, Huertos, Huertos Escolares Ecológicos

Porfolio del Proyecto Huerto Escolar Ecológico del IES Cairasco de Figueroa.

Les adjuntaos el enlace a nuestro proyecto de Huerto Escolar Ecológico que hemos desarrollado a lo largo del curso escolar 2022-2023.

https://sites.google.com/view/huertocairasco/inicio?pli=1

Muchas felicidades a toda la Comunidad Educativa del IES Cairasco de Figueroa, en especial al coordinador del proyecto David González como al coordinador del Alejandro Gil.

Centros, Experiencias, Formación, Huertos Escolares Ecológicos

Desde el CEIP María Auxiliadora seguimos con nuestras tradiciones.

Desde el huerto escolar

En este trimestre hemos atendido diariamente nuestro huerto familiar. Las familias se han organizado con un plan semanal para regar, realizar tareas propias del huerto y observar lo que va sucediendo…

Las actividades que se han realizado son:

Elaboración del espantapájaros

La casita de los insectos en cada clase.

Elaboración de recetas con la cosecha

Hummus

El huerto escolar que está en la cancha. Está al cuidado del alumnado y profesoras Producimos vegetales, plantas aromáticas y medicinales.

Nuestro espantapájaros Pepe

Conservando nuestras tradiciones:

En este trimestre se ha realizado las siguientes actividades:

Clases de timple en horario lectivo una vez a la semana.

Taller de rosetas para niños y familia.

Conocimos las aves de Montaña Blanca

Felicidades por toda la labor que han realizado la Comunidad Educativa del CEIP María Auxiliadora como el cuidado del medio ambiente siguiendo las tradiciones nuestras. Gracias en especial a su coordinadora Noelia.

Centros, Experiencias, Huertos Escolares Ecológicos
Scroll al inicio