Categorías
Etiquetas
- 8 M (1)
- Alajeró 2015 (1)
- App Familias (1)
- BAILES E. FÍSICA 2015 (1)
- canarias (1)
- CarNaVal 2015 (1)
- ccp (1)
- CEO SANTIAGO APÓSTOL (18)
- Ciencia (1)
- claustro (2)
- comedor (1)
- Comunicación Lingüística (1)
- Convivencia (6)
- CONVIVENCIA CEDRO 2015 (1)
- Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia (1)
- Educación (1)
- El Podcast del Cole (5)
- entrega de notas (1)
- equipo directivo (1)
- Familias (2)
- Feminismo (3)
- festival (1)
- guagua (1)
- horarios; clases (1)
- Igualdad (6)
- Lengua y Literatura (1)
- mediacion (1)
- Mujer y Ciencia (1)
- Muro (1)
- Música (1)
- Navidad 2020 (1)
- notas (1)
- Padlet (1)
- PGA (1)
- PIDAS (1)
- Podcast (1)
- profesorado (2)
- Programa Estela (4)
- Radio escolar (1)
- Red Innovas (5)
- Rosalía de Castro (1)
- SAVE THE CHILDREN (1)
- Teléfono Móvil (1)
- transporte escolar (1)
- viaje de fin de curso (1)
Archivo de la etiqueta: guagua
Transporte Escolar
PLAN DE TRANSPORTE ESCOLAR. CURSO 2012- 2013
RUTA IMADA – ALAJERÓ (LG 013CO0813)
La ruta Imada – Alajeró es la que traslada alumnado desde Imada hasta el centro escolar, pasando por Alajeró, se trata de una ruta con una carretera sinuosa que nos lleva hasta el barrio de Imada. Al trazado de la carretera hay que sumarle el aumento de coches que se encuentran, tanto en tránsito como aparcados en la calzada del barrio
Kilómetros (solo ida): 17.8 KM
Total de alumnado en la ruta: 14
Plazas del vehículo: 55
Paradas: Imada, El Estanco, Las Cruces, La Roseta, Las Trincheras.
Hora a la que sale la guagua de la primera parada de la ruta: 7:45
Hora de llegada de los dos viajes: De 08:25 a 08:30 horas.
Hora de salida de los dos viajes: De 15:15 horas, excepto en los períodos de jornada intensiva a principio y final de curso.
RUTA ALAJERÓ (LG005CO0508)
La ruta de Alajeró es la que traslada al alumnado desde Alajeró (casco) al CEO, es una ruta más sencilla para el transporte por el buen trazado de la carretera, entrando al barrio de Targa y parando en la entrada del barrio de Antoncojo antes de llegar al CEO.
VIAJE Nº1:
Kilómetros (solo ida): 14,5
Total de alumnado en la ruta: 35
Paradas: Antoncojo, Casa Nicasio, La Calzada, Targa, Tejena, Vega Vieja .
Hora a la que sale la guagua de la primera parada de la ruta: 7:45
Hora de llegada del viaje: De 08:25 a 08:30 horas.
Hora de salida de los viajes: De 15:15, excepto períodos de jornada intensiva a principio y final de curso.
RUTA CASA SALVADOR (LG014CO0813)
Esta ruta traslada a los alumnos-as desde el alto de Tecina hasta el CEO.
El trazado de esta ruta no presenta dificultad ya que transcurre por la carretera general, San Sebastián – Playa de Santiago.
Kilómetros (solo ida): 5 Kms
Total de alumnado en la ruta: 44
Paradas: Casa Salvador, Casa Tano, El Chalet, San Juanito, Hospitalito, La Orilla, Tapahuga, Tagoror, La Iglesia.
Hora a la que sale la guagua de la primera parada de la ruta: 7:55
Hora de llegada del viaje: De 08:25 a 08:30 horas.
Hora de salida de los viajes: De 15:15 horas, excepto períodos de jornada intensiva a principio y final de curso.
RUTA EL CABEZO (LG001PN0811)
Esta ruta en el viaje número uno es la que traslada al alumnado desde el Barranco de Santiago hasta el CEO y en el viaje número dos hace el traslado desde La Laguna al CEO.
Viaje nº: 1
Kilómetros (solo ida): 5.5 km
Total de alumnado en la ruta: 36.
Paradas: Pueblo DonThomas, Casa Portuguesa, Casa Salvador, Casa Tano, Hospitalito, La Iglesia, San Juanito y Tagoror.
Hora a la que sale la guagua de la primera parada de la ruta: 8:20
Hora de llegada de los dos viajes: 08:30 horas.
Hora de salida de los dos viajes: De 15:15 horas, excepto en los períodos de jornada intensiva a principio y final de curso.
Viaje nº: 2
Kilómetros (solo ida): 5 km
Total de alumnado en la ruta: 30
Paradas: El Cabezo, Pastrana. Taco, La Laguna
Hora a la que sale la guagua de la primera parada de la ruta: 8:00
Hora de llegada del primer viaje: 08:15 horas.
Hora de salida de los dos viajes: De 15:15 horas, excepto en los períodos de jornada intensiva a principio y final de curso
PLAN DE ATENCIÓN DE USUARIOS DEL TRANSPORTE ESCOLAR
Tal y como está contemplado en el Plan de Transporte, las llegadas de las guaguas al CEO tienen lugar en el intervalo de 8:25 a 8:30 horas, todos los días de la semana, exceptuando la guagua de la ruta del Cabezo que realiza dos viajes, el primer viaje llega al CEO a las 8:15 y el segundo a las 8:25
Para la salida de las guaguas está previsto que los vehículos abandonen el centro en un intervalo de diez minutos después de que termine el horario de comedor, entre las 15:00 a 15:10 horas, de esta manera se pretende que el alumnado permanezca el menor tiempo posible en el CEO una vez terminada la jornada escolar.
En los períodos que van desde la llegada del primer viaje de la ruta del Cabezo a las 8:15, hasta las 8:25 hora en la que llega el alumnado del resto de viajes, será, la directora en cumplimiento de sus responsabilidades la que estará en el Centro para atender, si surge, alguna incidencia. El Vigilante tendrá la misión de abrir la puerta a este alumnado.
Al terminar la jornada escolar, los alumnos saldrán de clase y estarán atendidos por los Vigilantes del Comedor hasta que salgan las guaguas o comiencen las actividades extraescolares. En el caso que haya algún retraso en la salida de los vehículos, los alumnos estarán atendidos por los tutores y/o por el Equipo Directivo.