• Inicio
  • Noticias
  • Acto presencial: IX Muestra Certamen de Cine Educativo «Sin Re-cortes en Corto», Teatro Hespérides Santa María de Guía

Acto presencial: IX Muestra Certamen de Cine Educativo «Sin Re-cortes en Corto», Teatro Hespérides Santa María de Guía


El pasado viernes 28 de mayo, el CEP Gran Canaria Noroeste celebró la IX Muestra Certamen de Cine Educativo “Sin Re-Cortes en Corto” del CEP Gran Canaria Noroeste, en el Teatro Hespérides de Santa maría de Guía.

En esta novena edición se ha incorporado como principal novedad la combinación entre el formato virtual y presencial, además de nuevas secciones y categorías en los reconocimientos. Para esta edición las secciones a concurso fueron Corto documental y Cortometraje, con un primer y segundo premio además de al mejor cartel, y Booktrailer y Microcorto con un único premio además de al mejor cartel.

También se concedió un reconocimiento a la Igualdad que se otorgó a la obra que mejor reflejó y promovió el tratamiento igualitario entre personas, independientemente de su sexo, orientación sexual o identidad de género y otro a la Inclusión que se otorgó a la obra que mejor reflejó y promovió el tratamiento y actitudes inclusivas.

La temática principal estuvo basada en contenidos relacionados con el PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL, no exclusivamente referido a Canarias.

Participaron en la Muestra un total de 14 centros educativos de educación Infantil y Primaria, Institutos de Enseñanza Secundaria y Centros de Educación de Personas Adultas de Gran Canaria, Tenerife, Fuerteventura, Lanzarote y La Palma.

Siendo los ganadores de los diferentes reconocimientos los siguientes centros:

 

Sección Cortometraje:

Primer premio: El diario (IES La Aldea)

Segundo premio: Fishless (IES Punta Larga)

Cartel: Fishless (IES Punta Larga)

 

Sección Documental:

Primer premio: Blancaflor, la hija del diablo (IES Santiago Santana Díaz)

Segundo premio: La inclusión, un desafío sin fronteras (CEIP en Arucas y CEIP Santidad)

Cartel: Blancaflor, la hija del diablo (IES Santiago Santana Díaz)

 

Sección Booktrailer:

Primer premio: Doña Perfecta 1 (IES Guía)

 

Sección Microcorto:

Primer premio: Miradas y Esperanza (CEIP Barranco de Balos)

Cartel: Miradas y Esperanza (CEIP Barranco de Balos)

 

Reconocimiento a la igualdad: Daniel(a) (IES La Aldea)

Reconocimiento a la inclusión: Doña Perfecta 2 (IES Guía)

Accésit a uno de los premios de cartel: Si en lugar de hacer esto… (IES Agaete-Pepe Dámaso.

 

Finalmente el CEIPS La Salle-Arucas, centro perteneciente a la red de enseñanza del timple, amenizó el acto con un repertorio de canciones canarias.