ORGANIGRAMA Y CORREOS ELÉCTRÓNICOS DEL PROFESORADO

EQUIPO DIRECTIVO
CARGONOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
DirectorJesús Javier González Padillajgonpadf@canariaseducacion.es
VicedirectoraNuria Alicia Díaz Hernándezndiahery@canariaseducacion.es
Jefe de Estudios (M)Ricardo Castaño Pestanorcaspes@canariaseducacion.es
Jefa de Estudios (T)Ana María de Paz Hernándezaherpazt@canariaseducacion.es
SecretarioJuan Antonio Lechuga Delgadojlecdel@canariaseducacion.es

TUTORES
CURSONOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
1º ESO AMaría Milagros Cabrera Marínmacabmar@canariaseducacion.es
1º ESO BElena de Paz Mesaepazmes@canariaseducacion.es
1º ESO CMaría Goretti García Díazmgardiar@canariaseducacion.es
1º ESO DClaudiu Picu Sandrucpicsan@canariaseducacion.es
2º ESO ADelioma Santana Padróndsanpad@canariaseducacion.es
2º ESO BFrancisco Javier González Afonsojgonafoz@canariaseducacion.es
2º ESO CMaría del Pino García Castellanompgarcas@canariaseducacion.es
3º ESO AAna Goretti Fernández Sánchezafersang@canariaseducacion.es
3º ESO BCésar Pérez Rodríguezcperrodm@canariaseducacion.es
3º ESO CAndrea Raquel Pol San Blásapolsam@canariaseducacion.es
2º PMARIrene Muñoz Lunaimunlun@canariaseducacion.es
4º ESO ANieves Nancy Fdez. Hdez.nferher@canariaseducacion.es
4º ESO BRoberto Rodríguez Pazrrodpaz@canariaseducacion.es
4º ESO CMaría Victoria Perdigón Álvarezmperalvf@canariaseducacion.es
4º ESO DAida Fabiola García Yanesagaryanb@canariaseducacion.es
1º BAC AManuel Cárdenas Guerreromacargue@canariaseducacion.es
1º BAC BBárbara Ortiz Caballerobortcab@canariaseducacion.es
1º BAC CFrancisco Javier Rguez. Muñozfrodmun@canariaseducacion.es
1º BAC DBonosa Álvarez Lorenzobalvlor@canariaseducacion.es
2º BAC ACarlos Artemio Hernández Martínchermarn@canariaseducacion.es
2º BAC BNieves Luz González Britongonbrij@canariaseducacion.es
2º BAC CAna Susana González Domínguezagomdomw@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE ALEMÁN
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Claudiu Picu Sandru (J)cpicsan@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Antonia María Rodríguez Silva (J)anrodsil@canariaseducacion.es
Nuria Alicia Díaz Hernándezndiahery@canariaseducacion.es
Manuel Cárdenas Guerreromacargue@canariaseducacion.es
Carlos José Boluda Cabreracbolcab@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE DIBUJO
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
María Milagros Cabrera Martín (J)macabmar@canariaseducacion.es
José Vicente Gil González – Palenzuelajgilgons@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Iván Díaz Hernández (J)idiahern@canariaseducacion.es
Elisa Concepción Pérezeconpert@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Pablo Antonio Antequera Guerra (J)pantgue@canariaseducacion.es
Sergio Badallo Carbajosasbadcar@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Juan José Toledo Machín (J)jtolmac@canariaseducacion.es
María Magdalena Acosta Gonzálezmacogonz@canariaseducacion.es
José Acisclo Fernández Expósitojferexpn@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Nidia María Hernández Cabrera (J)nhercab@canariaseducacion.es
Ricardo Castaño Pestanorcaspes@canariaseducacion.es
Jesús Javier González Padillajgonpadf@canariaseducacion.es
Delioma Santana Padróndsanpad@canariaseducacion.es
María del Pino García Castellanompgarcas@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
María Goretti García Díaz (J)mgardiar@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Carlos Modesto Matos Rodríguez (J)crodmatn@canariaseducacion.es
María de Los Ángeles Cabrera Martínmcabmarz@canariaseducacion.es
José Ricardo Fernández Pazjferpaz@canariaseducacion.es
Ana Goretti Fernández Sánchezafersang@canariaseducacion.es
María Victoria Perdigón Álvarezmperalvf@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE INGLÉS
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Lara Pérez Duque (J)lperduq@canariaseducacion.es
Ana María de Paz Hernándezapazhert@canariaseducacion.es
Luis Eduardo García Gutiérrezlgargut@canariaseducacion.es
Carmen Gloria Sánchez Castillocsancasj@canariaseducacion.es
Norma Sánchez Spagnuolonsanspa@canariaseducacion.es
María Armenia Guerra Pérezmgueperb@canariaseducacion.es
Aida Fabiola García Yanesagaryanb@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE LATÍN
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
José Cristóbal Cáceres Rodríguez (J)jcacrodb@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Víctor Manuel Luis Pérez (J)vluiper@canariaseducacion.es
Nieves Nancy Fernández Hernándeznferher@canariaseducacion.es
Irene Muñoz Lunaimunlum@canariaseducacion.es
Francisco Javier González Afonsofgonafoz@canariaseducacion.es
Ana Susana González Domínguezagondomw@canariaseducacion.es
Elena Isabel de Paz Mesaepazmes@canariaseducacion.es
Bonosa Álvarez Lorenzobalvlor@canariaseducacion.es
Ana Ibis Vázquez Díazavazdia@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Concepción Expósito Hernández (J)cexpherj@canariaseducacion.es
Carlos Artemio Hernández Martínchermarn@canariaseducacion.es
Francisco Javier Rguez. Muñozfrodmun@canariaseducacion.es
Andrea Raquel Pol San Blásapolsam@canariaseducacion.es
Roberto Rodríguez Pazrrodpaz@canariaseducacion.es
Nieves Luz González Britongonbrij@canariaseducacion.es
Bárbara Ortiz Caballerobortcab@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE MÚSICA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Nieves Teresa Nieto Ortega (J)nnieort@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
María Concepción Pérez Ferrazmaperferm@canariaseducacion.es
Pedro Felipe Rivero Acostaprivaco@canariaseducacion.es
Silvia Hernández San Gilsihersan@canariaseducacion.es
Alicia Díaz Afonsoadiaafoh@canariaseducacion.es
Roberto Rodríguez Pazrrodpaz@canariaseducacion.es
Irene Muñoz Lunaimunlum@canariaseducacion.es

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
NOMBRE Y APELLIDOSCORREO ELECTRÓNICO
Juan Antonio Lechuga Delgado (J)jlecdel@canariaseducacion.es

(Información extraída del Plan de Acogida para el curso 2021-2022)