Correo general del centro: 38003999@gobiernodecanarias.org

Utilice este correo general para contactar con el Equipo Directivo, Orientación, etc. Puede indicar en el asunto el servicio o cargo con el que desea contactar, por ejemplo: «A/A Dirección», «A/A Jefe de Estudios», «A/A Secretario», etc. Si desea una cita presencial con el Equipo Directivo, debe solicitarla en este correo, consulte el horario de atención del Equipo Directivo.

Para contactar con Secretaría o Administración, por favor, utilice: secretaria-38003999@gobiernodecanarias.org


Correo de contacto del profesorado

Utilice estos correos para contactar directamente con un profesor/a. Si no conoce su nombre, recuerde que tanto en Ekade Web como en la APP Familias y Alumnado, dentro del menú de Horarios, podrá consultar el nombre de todo el profesorado del grupo, que se muestra en al final del horario.

Para la atención a las familias por partes de los tutores/as, debe contactar primero con el tutor/a a través de su correo electrónico, para concertar una cita. Recuerde que también existen jornadas de visita de familias.

Nombre Departamento Tutoría Hora Atención
Abigail González 38003999@gobiernodecanarias.org Inglés 1SOC Jue,08:55-09:50
Adrián Bethencourt Transporte y mantenimiento de vehículos 1CAR Lun,09:50-10:45
Alejandro M. Zarza Informática 2DAW Vie,09:50-10:45
Alejandro Torón 38003999@gobiernodecanarias.org Electricidad-Electrónica 2ELE Jue,12:10-13:05
Almudena Díaz Física y Química
Ana Fajardo Economía
Andrés Rodríguez Geografía e Historia
Ángeles González Inglés
Ángel de Jorge 38003999@gobiernodecanarias.org Geografía e Historia ESO2B Mié,11:15-12:10
Aniceto González Física y Química
Antonia Mª (Marian) Puga 38003999@gobiernodecanarias.org Física y Química ESO3A Mar,09:50-10:45
Antonio Delgado Electricidad-Electrónica 1TEL Vie,11:15-12:10
Antonio Dorta Informática
Antonio Tejera Electricidad-Electrónica
Ascensión (Censi) Hernández Matemáticas 1CIE Jue,13:05-14:00
Beatriz Rodríguez Música ESO1A Jue,11:15-12:10
Bernardina (Nina) Pacheco Matemáticas ESO4A Mar,08:55-09:50
Cande Alonso Hostelería y Turismo 2ALO Lun,16:20-17:15
Carmen Pilar Díaz 38003999@gobiernodecanarias.org Dibujo ESO1C Mar,09:50-10:45
Carlos González Electricidad-Electrónica 1ARI Mar,09:50-10:45
Carlos Manescau Informática 1ASR Mar,09:50-10:45
Carlos Rodríguez crodpri@gobiernodecanarias.org Orientación  
Carolina Díaz Lengua castellana y literatura ESO4B Mar,11:15-12:10
Celia Hernández 38003999@gobiernodecanarias.org Francés ESO1B Mar,08:00-08:55
Cristina Luis Francés
Cruz Hernández Formación y orientación laboral
Daniel Ramos dramherz@gobiernodecanarias.org Informática
Daniel Zurita Informática
David Betancor Informática 2DAWs Mar,17:45-18:40
David Delgado Electricidad-Electrónica
David J. Bilbao Informática 1DAWs Jue,15:25-16:20
Dunia Cabrera Inglés
Eduardo Oramas Educación Física
Elena Moreno Lengua castellana y literatura
Emilio (Paxti) Matamoros Electricidad-Electrónica 2TEL Mié,09:50-10:45
Etaín Jiménez Transporte y mantenimiento de vehículos
Gema Collado Hostelería y Turismo 2GIT Jue,12:10-13:05
Goretti Arencibia Inglés
Héctor Balboa Filosofía
Iaiza Pérez Lengua castellana y literatura ESO4D Mié,11:15-12:10
Ignacia (Igna) Martín Alemán
Inmaculada Hernández iherherl@gobiernodecanarias.org Matemáticas ESO3C Jue,12:10-13:05
Iván El Haije ihaisan@gobiernodecanarias.org Electricidad-Electrónica 1CFGB Vie,09:50-10:45
Jacinto Martín Hostelería y Turismo 1GIT Lun,08:55-09:50
Javier Pérez  jpermarp@gobiernodecanarias.org Electricidad-Electrónica 2CFGB Mié,09:50-10:45
Jessica Vega jvegromf@gobiernodecanarias.org Inglés 2CIE Jue,09:50-10:45
Jesús Suárez Transporte y mantenimiento de vehículos
Joatham Pérez Informática 1DAW Mar,17:45-18:40
Jorge Hernández Electricidad-Electrónica
Jorge Hernández johermon@gobiernodecanarias.org Filosofía
Jorge Lorenzo Transporte y mantenimiento de vehículos 2CAR Lun,12:10-13:05
José Díaz Lengua castellana y literatura
José Santos Geografía e Historia
Juan Serrano Educación Física
Juan Carlos Cruz Formación y orientación laboral
Juan Carlos Pérez Informática 2DAM Mie,16:20-17:15
Laura Bautista Hostelería y Turismo
Laura Pedraz Formación y orientación laboral
Lucía Rodríguez Orientación
Luis Alberto León Electricidad-Electrónica 1ELE Mar,09:50-10:45
Maira Ojeda Religión
Manuel Hernández mjhergonm@gobiernodecanarias.org Geografía e Historia
Manuel Pérez Lengua castellana y literatura
Mar García Matemáticas
María José Cruz Matemáticas ESO2C Mié,08:00-08:55
María José Valcárcel Lengua castellana y literatura
María Luz (Malu) Lorenzo Informática 2ASR Lun,09:50-10:45
Mª Candelaria (Yayi) Díaz mdiadiar@gobiernodecanarias.org Lengua castellana y literatura 2SOC Jue,08:55-09:50
Marta Reyes Lengua castellana y literatura
Mercedes Dorta Formación y orientación laboral
Moisés Gutiérrez Geografía e Historia
Natalia Arroyo Biología y Geología
Nereida Martín Lengua castellana y literatura ESO2A Mar,08:55-09:50
Noelia Álvarez Inglés ESO4C Lun,09:50-10:45
Noelia Cabeza Biología y Geología
Noelia González Educación Física
Patricia Martín Electricidad-Electrónica
Pedro Castellano Alemán
Josefa (Pepa) Calderón Orientación
Pilar Brito Dibujo
Pilar Linares Inglés
Pino Mínguez Inglés ESO3B Jue,11:15-12:10
Raquel García Latín
Raquel Vinagre Música
Raúl Suárez Electricidad-Electrónica 2ARI Mar,09:50-10:45
Ricardo Negrín Tecnología
Rosario Déniz Matemáticas ESO3D Mar,12:10-13:05
Sara Pérez Informática 1DAM Mar,16:20-17:15
Sara Reyes Orientación
Sergio Delgado Informática
Sosa Geografía e Historia
Tomás Quintero Hostelería y Turismo 1ALO Mie,17:45-18:40
Yolanda Rodríguez Tecnología
Zenaida Yanes Filosofía

 

Horario de atención al público del Equipo Directivo:

IMPORTANTE: es imprescindible concertar una cita previa para poder ser atendido por el equipo directivo. Para ello, envíe previamente un correo de solicitud de cita a la dirección38003999@gobiernodecanarias.org y espere a recibir una confirmación.

  • Directora: María José Valcárcel (lunes de 8:00 a 9:50 y miércoles de 11:15 a 13:05).
  • Vicedirectora: Marta Reyes (martes de 13:05 a 14:00 y viernes de 11:15 a 12:10).
  • Jefe de Estudios (turno de mañana): José Díaz (martes de 11:15 a 13:05 y jueves de 8:00 a 9:50).
  • Jefe de Estudios (turno de tarde y noche): Antonio Dorta (miércoles de 15:25 a 17:15)
  • Jefe de Estudios (adjunto): Pedro Castellano (lunes 11:15 a 12:10 y miércoles de 8:55 a 9:50)
  • Secretario: Etaín Jiménez (miércoles de 11:15 a 13:05)