Primera edición:
Primer Premio: Jennifer Dieste Muñiz del IES Blas Cabrera Felipe, La nostalgia mata más que cualquier vicio.
Segundo Premio: Magdalena Corujo Guerra de EA Pancho Lasso, El viaje de las estrellas.
Segunda edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Virginia Ardevol Martínez del IES Tías, Pobres inocentes.
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Inmaculada García Merchán del IES Tías, Sólo con palabras.
Segundo Premio: Javier Bueno Matilla del Colegio Hispano Británico, Una sombra entre sombras.
Tercera edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Yaiza Llamas Ramos del IES San Bartolomé, El prado de la nostalgia.
Segundo Premio: Zofia Daregowska del Colegio Hispano Británico, La paz y el carcaj.
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Virginia Ardevol Martínez del IES Tías, El precio de un ferrari.
Segundo Premio: Mª Teresa Parrilla Quevedo del IES Tías, La eternidad de las cebollas.
Cuarta edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Yaiza Llamas Ramos del IES San Bartolomé, La estación del desamparo.
Segundo Premio: Leonor Martín Riudavets del Colegio Arenas Internacional, El libro del búnker.
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Mª Teresa Parrilla Quevedo del IES Tías, Mosquita muerta.
Segundo Premio: Oliver Ayala Cabrera del IES Tías, Angustia.
Quinta edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Lucía Fuentes González del Colegio Santa María de los Volcanes, El laberinto
Segundo Premio: Leonor Martín Riudavets del Colegio Arenas Internacional, Futuro pasado
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Mª Teresa Parrilla Quevedo del IES Tías, Crucigrama.
Segundo Premio: Nayra Díaz Bragado del IES Tías, Homo Homini Lupus.
Accésit: Jacomar Barco Tavío del IES Tías, Y ahora ¿quién soy?
Sexta edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Lucía Arias Otero del IES Playa Honda, Distrito 52
Segundo Premio: Daniela Suárez Luz del IES Tías , En busca de la felicidad
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Noelia Hernández Rodríguez del IES Teguise , Hasta que la muerte nos separe
Segundo Premio: Maia Famara Robles Leggett del IES Costa Teguise , Misericordia
Séptima edición:
Categoría “de los pequeños”
Primer Premio: Sophie Segovia González del IES Tías, Una última parada
Segundo Premio: Isabel David Marques del IES Playa Honda, El amanecer puede esperar
Categoría “de los mayores”
Primer Premio: Lucía Díaz Bragado del IES Tías, MAMIHLAPINATAPI
Segundo Premio: Lucía Arias Otero del IES Playa Honda, Líder