Archivo del Autor: Juan Pablo Vega Rodríguez

Convocatoria a pruebas de certificación de idiomas para la población escolar.

 Si eres estudiante de nuestro centro y deseas presentarte sin coste alguno a las pruebas de certificación de idiomas (A2, B1 o B2), debes inscribirte en el siguiente formulario hasta este jueves día 13 de enero inclusive.

Formulario de inscripción: https://forms.gle/g2Xw68oB6BbLAxGR8

Dichas pruebas tendrán lugar en este centro el 23 de febrero para la modalidad escrita y, para la parte oral, en otra/s fecha/s por determinar del mismo mes.

Tienen acceso a toda la información de las pruebas en los siguientes enlaces:

Información detallada de la convocatoria y modelos de examen: https://www.gobiernodecanarias.org/educacion/web/idiomas/pruebas_certificacion/pruebas_certificacion_poblacion_escolar/

Resumen visual de las pruebas: 

 

Convocatoria de becas del Cabildo para movilidades Erasmus+

Les comunicamos que se encuentra abierto el plazo de solicitud de la beca del Cabildo de Gran Canaria destinada a movilidad Erasmus del curso académico 2021/2022. Adjuntamos enlace:

https://grancanariajoven.grancanaria.com/contenido/convocatoria-de-becas-para-complementar-programas-de-movilidad-erasmus-ciclo-formativo-superior-curso-academico-2021-2022/3144

El plazo de inscripción finaliza el 19 de enero, por lo que recomendamos conseguir a la mayor brevedad la documentación que se les solicita, que es la siguiente:

1. D.N.I. o tarjeta de residencia en vigor del/la solicitante.

2. Original de Certificado de empadronamiento colectivo en alguno/s de los municipios de la isla de Gran Canaria en el que conste la antigüedad al menos del último año. En dicho certificado deben constar todas las personas que convivan en el domicilio del solicitante. En el supuesto de residencia en dos o más municipios diferentes dentro del último año, deberán presentarse los certificados de cada una de las Corporaciones Municipales.

3. Declaración de la renta de los miembros computables de la unidad familiar que se encuentren recogidos en el Certificado de Empadronamiento colectivo correspondiente al ejercicio 2020, incluidos los solicitantes nacidos antes del 31 de diciembre de 1994. En el caso de no haber efectuado Declaración de la Renta, se deberá aportar Certificado de Imputaciones de la Agencia Tributaria referido al año 2020.  En el caso de ascendientes directos de los progenitores del solicitante que convivan en el mismo domicilio que el mismo, se podrá presentar Certificado de la Seguridad Social en el caso de no haber efectuado Declaración de la renta correspondiente al ejercicio 2020.

4. Impreso oficial de Alta/Modificación a terceros de este Cabildo, incluyendo obligatoriamente el IBAN.

5. En aquellos casos que por los hijos se reciba una pensión alimenticia por sentencia judicial, se ha de realizar una Declaración Responsable por parte del cónyuge custodio, indicando la cantidad mensual que se recibe por cada hijo/a.

6. Original de Certificado acreditativo de haber sido seleccionado como alumno/a en el marco del correspondiente Programa de Movilidad en el curso 2021/2022, con indicación del periodo de duración de la movilidad (contabilizados en meses) y el lugar donde se van a realizar las prácticas. 

AVISO: De este último documento se hace cargo el centro y se les entregará en la semana del 10 al 14 de enero.

Listado definitivo de alumnado seleccionado para su participación en el programa Erasmus+ 2021-2022

Tras haber estudiado las reclamaciones presentadas al listado provisional de admitidos, publicado el pasado lunes, se procede a la publicación del listado definitivo de alumnado seleccionado para su participación en el programa Erasmus+ durante este curso, para la realización del periodo de prácticas en la U.E.

Les recordamos que las personas no seleccionadas inicialmente entran en lista de reserva.

Agradecemos y reconocemos el esfuerzo y entusiasmo de quienes se han presentado al proceso. 

PuntuaciónFinalSeleccionados.xlsx – Hoja 3

 

Listado provisional de admitidos al programa Erasmus+

Tras detectarse errores en el listado publicado el pasado viernes, se procede a publicar un nuevo listado provisional de admitidos al programa Erasmus+ de este curso 2021-2022.

En el caso de que algún/a interesado/a desee realizar alguna reclamación, podrá hacerlo en los dos días hábiles siguientes a su publicación (martes 15 y miércoles 16 de noviembre), para lo cual deberán registrar en la secretaría del centro un escrito que explique las razones de su desacuerdo con los datos de este listado. 

LISTADO PROVISIONAL DE SELECCIONADOS PROGRAMA ERASMUS+

Listado provisional de alumnado seleccionado para movilidad Erasmus+

A continuación se indica la relación provisional del alumnado seleccionado para la movilidad Erasmus+ durante este curso escolar. Dicha selección ha sido realizada siguiendo escrupulosamente los criterios de selección.
Las personas no seleccionada inicialmente entran en lista de reserva, por lo que podrían llegar a ser seleccionados si alguien renunciara a su plaza. Próximamente se convocará al alumnado seleccionado para informarle de los próximos pasos a seguir en el proceso.
El plazo de reclamación contra este listado es de dos días hábiles a contar tras su publicación. Para ello, se debe redactar y presentar un escrito en la secretaría del centro para su registro.

Ante cualquier duda, pueden escribir al siguiente correo electrónico: erasmus@iestonygallardo.com

PuntuaciónFinalSeleccionados.xlsx – Hoja 2

Erasmus+: Resultados de la prueba de inglés

A continuación se publican los resultados de la prueba de inglés del proceso de selección de alumnado para la convocatoria de Erasmus+ 2021-2022.

Se aclara que estos son solo los resultados de la prueba de inglés y no el listado final de alumnado seleccionado, lo cual se publicará y notificará a las personas presentadas en próximamente.

Resultados Prueba Inglés Erasmus+21-22

 

COMUNICADO: Ciclo de Coordinación de Emergencias y Protección Civil

Las clases a horario completo comenzarán el próximo lunes 11 de octubre. Hasta entonces, este es el horario en el que deben asistir al centro y los módulos que se impartirán:

 

GRUPO 1º A 

Martes de 15.00 A 15.55: FOL

Miércoles de 15.00 a 16.50: Inglés

Jueves de 15.00 a 16.50: FOL

GRUPO 1º B

Lunes de 16.50 a 19.10: FOL

Martes de 18.15 a 19.10: FOL

Miércoles de 16.50 a 19.10: Inglés

GRUPO 2º

Lunes de 16.50 a 17.45: Empresa e Iniciativa Emprendedora

Martes de 15.55 a 17.45: Empresa e Iniciativa Emprendedora



Erasmus+: examen de inglés y convocatoria extraordinaria de inscripción

Por la presente se convoca a todo el alumnado de segundo curso de ciclos superiores presenciales y tercer curso de ciclos superiores semipresenciales que se había inscrito en el programa Erasmus+ a la realización de la prueba común de inglés .

Dicha prueba se divide en dos partes:

  • Prueba escrita: lunes 11 de octubre de 13:15 a 15:15.
  • Prueba oral: viernes 15 a partir de las 11:30 (se publicará horario de citas de 10 minutos de duración para cada entrevista para el alumnado que se haya presentado a la prueba escrita. Se intentará respetar el turno de mañana o tarde en el que esté el alumnado).

Asimismo, se abre un periodo de inscripción extraordinario hasta el lunes 4 de octubre a las 23:59 en el programa Erasmus+, solo para el alumnado que esté cursando segundo o tercer curso de ciclos superiores.


Explicación de la prueba de inglés

La prueba de inglés consistirá en la evaluación, por parte del departamento de inglés, de las cuatro destrezas: Writing, reading, listening y speaking.

Es una prueba de nivel, es fundamental estar tranquilo y que desde la recepción de este mensaje practiques, repases y prepares todo lo que puedas las partes concretas del examen. 

Importante: Esta prueba de nivel, es accesible para todo el alumnado, no hay que temerla, recuerda que el nivel de referencia en el que nos movemos en las preguntas es entre B1 y B2, por lo que estamos seguros de que lo harás genial.

Estas destrezas se llevarán a cabo en dos días diferentes.

 

Día 1. Parte escrita. 

Destrezas trabajadas: Reading, writing and listening.

Duración de esta parte 1:30

Tipos de preguntas que se realizarán.

Habilidad

Contenidos que se evaluarán

Reading

Match the headlines with the paragraphs

Fill in the gaps with words from the box

Find the evidence in the text

Find an English word/term corresponding to the Spanish one given

True or false questions giving evidence.

Writing

From a given situation, explain what you would do.

Listening

Multiple-choice questions

Fill in the gaps

 

Día 2. Parte oral. 

Destrezas trabajadas: Speaking

Duración de esta parte 10 minutos por persona

Tipos de preguntas que se realizarán.

Speaking

Preguntas cortas informales

Monólogo con una duración entre 1 minuto y 3 minutos preparado por el alumno/a sobre el siguiente tema: Personal motivations for going on an Erasmus traineeship.

Preguntas y respuestas sobre el monólogo. ( 4 min)

 

Rúbrica de evaluación para el speaking.

 

Excellent (10)

Very good (8)

Good (6)

Basic (4)

Needs improvement  (1)

Effectiveness 35%

         

Fluency 20%

         

Attitude/Body Language 15%

         

Pronunciation 10%

         

Vocabulary richness 10%

         

Use of grammar 10%

         

Webs para practicar las diferentes destrezas. 

Nivel B1

https://idiomium.es/examenes/ejercicios-de-examen/nivel-b1-pet/

Nivel B2 

 https://idiomium.es/examenes/ejercicios-de-examen/nivel-b2-first/

Vacantes de convocatoria extraordinaria

A continuación se muestran las vacantes de los diferentes ciclos en los que quedan vacantes disponibles. Para solicitarlas, hay que personarse en la ventanilla de secretaría.

VACANTES EN CICLOS MEDIOS

VACANTES EN CICLOS SUPERIORES

 



Presentaciones curso 2021-2022

A continuación se informa de los horarios de las presentaciones para el viernes 10 de septiembre:

PRESENTACIÓN FP BÁSICA DE 1º CURSO:

09.00H- 1º CFFPB FABRICACIÓN Y MONTAJE

09.30H- 1º CFFPB CARPINTERÍA Y MUEBLE

10.00H- 1ºCFFPB  ACTIVIDADES  DOMÉSTICAS  Y  LIMPIEZA  DE EDIFICIOS

PRESENTACIÓN DE FP BÁSICA ALUMNADO DE 2º CURSO:

10.30H-  2º CFFPB FABRICACIÓN Y MONTAJE

10.30H-  2º CFFPB CARPINTERÍA Y MUEBLE

10.30H-  2º CFFPB ACTIVIDADES DOMÉSTICAS Y LIMPIEZA DE EDIFICIOS

PRESENTACIÓN DE LOS GRADOS MEDIOS (TURNO DE MAÑANA)

–   11.00H      1º y 2º CFGM MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO

–   11.30H      1º DE CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA

PRESENTACIÓN DE LOS GRADOS SUPERIORES (PRESENCIAL)

  • 10.00H   GRADO SUPERIOR DE 1º EDUCACIÓN INFANTIL 

–    12.00H:     1 Y 2º CFGS ENSEÑANZA Y ANIMACIÓN SOCIODEPORTIVA

                       1º Y 2º ACONDICIONAMIENTO FÍSICO

  • 12.30H:    1º Y 2º DE CFGS INTEGRACIÓN SOCIAL 

                      2º CFGS EDUCACIÓN INFANTIL

❖ PRESENTACIÓN DE LOS GRADOS SUPERIORES TURNO TARDE Y SEMIPRESENCIAL

–   16.00H: 

        1º y 2º CFGM CARPINTERÍA Y MUEBLE

         1º CFGM ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA

  • 16.30H:

     1º MECATRÓNICA INDUSTRIAL

     1º  CFGS  PREVENCIÓN DE RIESGOS PROFESIONALES

     1º CFGS COORDINACIÓN DE EMERGENCIAS Y PROTECCIÓN CIVIL

–   17.15H:

   2º MECATRÓNICA INDUSTRIAL

   2º CFGS  PREVENCIÓN DE RIESGOS PROFESIONALES

   2º  CFGS COORDINACIÓN DE EMERGENCIAS Y PROTECCIÓN CIVIL

  • ENSEÑANZA SEMIPRESENCIAL

 17.00H  1º CFGS INTEGRACIÓN SOCIAL

17.30H 2º CFGS INTEGRACIÓN SOCIAL

 18.00H 3º CFGS INTEGRACIÓN SOCIAL