Afectada tras el incendio de un vehículo en un garaje de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Marcos del Castillo González, municipio de La Laguna

02/11/2025

15:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación por humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al centro de salud La Laguna-Mercedes.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el incendio de un vehículo en un garaje en la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos solicitaron el desalojo del edificio, extinguieron el fuego y ventilaron el garaje.
  • El personal del SUC asistió a la afectada en el lugar antes de trasladarla al centro sanitario.
  • Efectivos policiales garantizaron la seguridad de la zona y colaboraron con el resto de recursos.