Afectadas dos personas tras sufrir una caída al mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Jardín, municipio de Puerto de la Cruz

16/05/2026

18:05 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento incompleto de pronóstico moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Mujer de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varias contusiones de carácter leve, asistida en el lugar por una ambulancia de soporte vital básico del SUC.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída al mar de tres personas en la zona antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Antes de la llegada de los recursos de emergencias, un lugareño rescató a una mujer y dos hombres lograron salir por sus medios.
  • El personal del SUC valoró a dos personas afectadas antes de trasladar a un hombre al centro hospitalario.
  • Policía Local colaboró en el dispositivo y realizó las diligencias.
  • Activados Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) junto a Salvamento Marítimo, además de informados Consorcio de Bomberos de Tenerife y Policía Nacional.