Afectados por inhalación de gas una mujer y un menor en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle El Sino, municipio de El Rosario

02/01/2026

23:42 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 36 años años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de monóxido de carbono de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC hasta el  Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
  • Menor de edad, 8 años, que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de monóxido de carbono de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC hasta el  Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre una mujer y su hijo que precisaban asistencia sanitaria tras, al parecer, una mala combustión de la calefacción de gas de la vivienda.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Bomberos de Tenerife desconectaron la calefacción y ventilaron la vivienda.
  • Personal del SUC asistió y trasladó a los afectados hasta el centro hospitalario.
  • Guardia Civil y Policía Local colaboraron en el dispositivo.