Asistida una mujer tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Juan de Tejera, Puerto de la Cruz

05/10/2025

09:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 42 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda situada en la segunda planta de un edificio en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos extinguieron las llamas que afectaron a una habitación de la vivienda.
  • El personal del SUC asistió a una mujer y a continuación trasladó al hospital.
  • Servicios policiales aseguraron la zona e instruyeron las diligencias correspondientes.