Asistidas cuatro personas en dos accidentes en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía TF-5, altura de San Benito, municipio de La Laguna

23/08/2025

00:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Accidente 1 (sentido Santa Cruz de Tenerife):

  • Hombre de 28 años -motorista- que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias, donde ingresó en estado crítico.
  • Hombre de 27 años -motorista- que, en el momento inicial de la asistencia, presenta polierosiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Accidente 2 (sentido norte):

  • Mujer de 23 años, gestante y ocupante de un turismo, que en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 29 años -ocupante de un turismo- que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, evacuada en un vehículo particular tras rechazar el traslado en ambulancia.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de conservación de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de la colisión por alcance de dos motocicletas a la altura del pk 10 de la vía TF-5, en sentido Santa Cruz, y que a consecuencia del impacto uno de los motoristas había salido despedido hacia los carriles contrarios en sentido norte.
  • Debido a este accidente se registró otra colisión por alcance de varios vehículos a la misma altura, pero en los carriles en sentido norte de la TF-5.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los carriles en sentido descendente quedaron totalmente cortados y, en sentido ascendente (norte), solo quedó libre el carril derecho, por lo que la GC solicitó al servicio de Conservación de Carreteras que señalizara el desvío del tráfico por las calles aledañas en ambos sentidos.
  • El personal de las ambulancias del SUC desplazado al lugar del incidente valoró a las personas afectadas en ambos accidentes, les prestó asistencia sanitaria y se encargó de su traslado a los centros hospitalarios. El motorista del primer accidente que salió despedido presentaba lesiones graves por lo que tuvo que ser estabilizado e inmovilizado antes de su evacuación al hospital.
  • Los bomberos colaboraron en ambos accidentes, asegurando la zona de intervención y a los vehículos implicados.
  • La Policía Local de La Laguna colaboró con la Guardia Civil, alertados por este mismo cuerpo de seguridad.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
  • El servicio de Conservación de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía y la señalización temporal de la misma.