Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Río Tambre, municipio de Santa Cruz de Tenerife
02/07/2022
06:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Mujer de 71 años y varón de 42 asistidos por el SUC en el lugar del incidente al estar afectados por la inhalación de humo. No fueron trasladados a centros sanitarios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Policía Nacional
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de un incendio en una vivienda ubicada en la tercera planta de un edificio.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife extinguieron el fuego iniciado en una de las habitaciones de la vivienda y ventilaron el inmueble.
- Los servicios policiales colaboraron con los servicios de emergencia y se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.
- Protección Civil colaboró con los servicios actuantes en la resolución del incidente.