Asistido por el SUC un bañista que se encontraba en apuros en la costa de Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Papagayo, Yaiza

30/04/2025

14:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta erosiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Playa Blanca.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que un bañista, a unos 50 metros de la costa, se encontraba en apuros.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado logró salir por sus medios, con la ayuda de un salvavidas atado a un cabo que le proporcionaron desde la costa, quedando a salvo en una cala.
  • Efectivos de bomberos llegaron hasta el afectado y lo trasladaron hasta la ambulancia.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras realizar una primera valoración lo traladaron hasta el centro de salud de la zona.
  • La Policía Local colaboró con los servicios intervinientes e instruyó diligencias.