Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Ctra. de Chamorga,, municipio de Santa Cruz de Tenerife
21/08/2025
13:17 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de unos 56 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un hombre había caído de altura de forma accidental a la vía pública, mientras realizaba tareas de mantenimiento en la vivienda.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC a su llegada al lugar del incidente valoró al afectado y tras prestarle la asistencia sanitaria inicial, lo trasladó en la ambulancia hasta el centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó diligencias y activó a los agentes municipales de Medio Ambiente.