SUC asiste a un senderista con un problema de salud después de ser rescatado por los bomberos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el camino que baja a la Playa del Ancón, Santa Úrsula

11/06/2023

14:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 66 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un problema de salud de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un senderista con un problema de salud.
  • Efectivos de bomberos rescataron al afectado y lo trasladaron hasta la ambulancia del SUC que se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.