Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Playa de Mogán
13/03/2026
16:08 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 55 años que, en el primer momento de la asistencia, presenta traumatismo craneal y signos de ahogamiento de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro salud de Mogán
- Salvamento de Playas
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían rescatado del agua a una persona en estado inconsciente que, al parecer, había caído al mar desde las rocas, y al que les estaban practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada de los recursos de emergencia se constata que el afectado presenta un traumatismo craneal y el personal sanitario del SUC y Atención Primaria continúa con las maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas. Una vez estabilizado, la ambulancia medicalizada se encargó de su traslado al centro hospitalario donde ingresó en estado grave.
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria y Protección Civil de Mogán colaboraron con los servicios sanitarios.
- Policía Local y Guardia Civil también intervinieron en el lugar del incidente.
- Guardia Civil de tráfico colaboró también escoltando a la ambulancia medicalizada hasta el Hospital Insular.