Bañista herido al ser arrastrado por una ola cuando se encontraba en una piscina natural en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En piscina natural de Puerto Santiago, Santiago del Teide

01/11/2020

14:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 38 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones y erosiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un bañista que había resultado herido al ser arrastrado por una ola cuando se encontraba en una piscina natural. El afectado pudo acceder por sus medios a una zona de rocas pero precisó rescate.
  • Bomberos rescataron al afectado y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro sanitario.