Bañista herido moderado al caerse en una zona rocosa en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Paseo Litoral, Playa de Los Cancajos, municipio de Breña Baja

04/09/2021

17:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Bomberos de La Palma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un  bañista se había caído en una zona rocosa en el citado paseo y estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y una vez inmovilizado lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Los Bomberos rescataron al herido de la zona rocosa en donde había caído al ser una zona de difícil acceso.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.