Lugar, fecha y hora del incidente:
En la piscina de un complejo hotelero en Adeje
23/03/2023
14:51 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 85 años de edad y nacionalidad extranjera, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento incompleto de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizas del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un bañista que el socorrista de la piscina del hotel había rescatado del agua con signos de ahogamiento y le estaba realizando los primeros auxilios.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC a su llegada asistió al afectado y los trasladó a un centro hospitalario de la zona para estabilización. Posteriormente, el varón fue trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.