Bomberos evacúan a una mujer lesionada tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones del mirador de Los Poleos, municipio de Santiago del Teide

16/03/2026

17:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer  que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de bomberos prestaron una primera atención a la afectada y la evacuaron en camilla nido hasta el lugar en la se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC, que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.