Bomberos recupera el cuerpo de un varón fallecido en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de «El Cabrón», Arinaga, municipio de Agüimes

09/06/2019

09:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 50 años aproximadamente, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos del Consorcio de Gran Canaria: parque de Arinaga
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de un cuerpo flotando en la costa de Arinaga.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Efectivos de Bomberos recuperaron el cuerpo y lo trasladaron hasta la orilla donde el personal médico del SUC confirmó su fallecimiento.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.