Bomberos rescata a un hombre después de una caída en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Adolfo Suárez, municipio de Garachico

01/11/2025

07:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 77 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias del Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca de la caída accidental de un hombre en la zona de primas de la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife rescató al afectado.
  • Personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al centro hospitalario.
  • Guardia Civil se encargó de las diligencias oportunas.