Bomberos rescatan a un hombre herido tras sufrir una caída en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones del charco de Archile,  municipio de San Miguel de Abona

06/10/2025

11:19  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 63 años  que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Unidad de Rescate Especial (URE)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia tras sufrir una caída en un zona de rocas en la costa.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los Bomberos accedieron hasta el afectado y le prestaron la primera atención. Una vez inmovilizado, lo trasladaron en camilla hasta el lugar en que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.