Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-28 altura a la altura del barranco de Badajoz, municipio de Güímar
12/10/2025
10:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la salida de vía de una motocicleta cuyo conductor había salido despedido varios metros y caído en una zona de vegetación desde la que precisaba ser rescatado.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos localizó al motorista y tras efectuar su rescate lo evacuó hasta donde se encontraba la ambulancia del SUC para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
- El equipo de las ambulancias del SUC valoró al afectado y tras asistirlo, se encargó de su traslado al centro hospitalario.
- Efectivos policiales colaboraron con los recursos de emergencia y realizaron el atestado correspondiente.