Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Taucho, municipio de Adeje
26/01/2022
12:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Adeje
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un parapentista en la zona señalada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos accedieron hasta el lugar en el que había caído el afectado, el techo de una edificación, y una vez inmovilizado, procedieron a su rescate
- Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron al parapentista que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó los informes oportunos.