Bomberos rescatan a un varón herido tras precipitarse a una zona de rocas en la costa en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la rotonda de acceso al muelle de Agaete.

13/04/2021

11:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había precipitado desde el paseo a una zona de rocas en el lugar mencionado anteriormente.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria rescataron al afectado.
  • El personal del SUC asistió al varón rescatado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local aseguró la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.