Bomberos rescatan a un varón herido tras precipitarse por un barranquillo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de San Blas, municipio de San Miguel de Abona

28/01/2022

20:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 39 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico  del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había precipitado por un barranquillo en la zona mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos accedieron hasta el lugar en el se encontraba el afectado y procedieron a su rescate
  • Personal del SUC valoró y asistió al varón herido para trasladarlo a al hospital mencionado.
  • Guardia Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó los informes oportunos.