Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Punta de Rasca, municipio de Arona
13/10/2024
12:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 74 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: Unidad de Rescate Especial (URE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en un sendero, precisaba asistencia sanitaria y no podía continuar su camino en las inmediaciones del faro localizado en la zona mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta la afectada, le prestaron la primera atención y la evacuaron en camilla hasta la zona en la que se encontraba el personal de una ambulancia del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.
- La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.