Bomberos rescatan a una mujer herida tras sufrir una caída en un sendero en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Montaña Roja , municipio de Granadilla de Abona

02/06/2023

15:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una caída en un sendero en la zona mencionada anteriormente.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta la afectada, le prestaron una primera atención  y la evacuaron en camilla hasta el lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.