Bomberos rescatan a una senderista herida tras sufrir una caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Montaña Roja,  municipio de Yaiza

09/01/2026

15:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Playa Blanca.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de Lanzarote
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída en una zona de difícil acceso y precisaba asistencia.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos accedieron hasta la afectada y le prestaron una primera atención. Tras proceder a su rescate, la evacuaron hasta la zona en la que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC, que encargó de su asistencia y traslado al centro sanitario mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos intervinientes.