Bomberos rescatan a un varón herido moderado tras sufrir una caída en una zona de rocas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Bobo, municipio de Adeje

23/03/2023

10:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en una zona de rocas en la citada playa y estaba herida.
  • Efectivos de Bomberos rescataron al afectado de la zona en la que había caído y lo trasladaron en camilla hasta la ambulancia.
  • El personal del SUC asistió al varón accidentado y lo evacuó al centro sanitario mencionado.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencias.