Bomberos rescatan un varón herido tras sufrir una caída en una zona de rocas en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Bobo, municipio de Adeje

19/03/2023

09:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC  al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Dos Unidades de Rescate Especial (URE)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en una zona de rocas en la costa y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos de Bomberos inmovilizaron al afectado, lo rescataron de la zona en la que había caído y lo trasladaron en camilla hasta la ambulancia.
  • Personal del SUC asistió al varón accidentado y lo trasladó al centro sanitario mencionado.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.