Bomberos y GES rescatan a una senderista herida moderada al caerse mientras hacía senderismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero entre El Palm-Mar y el Faro de Punta de Rasca, municipio de Arona

03/12/2021

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 68 años de edad y nacionalidad belga que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cara y hombro de carácter moderado rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que se había caído mientras caminaba por el citado sendero y estaba herida.
  • Bomberos del Consorcio realizaron la primera asistencia de la afectada y colaboraron en el rescate aéreo con el GES.
  • El helicóptero del GES desplazado a la zona localizó y rescató a la herida  y tras izarla a la aeronave la evacuó hasta un punto despejado para su aterrizaje en la Avenida El Palmar.
  • Allí le esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal le prestó asistencia sanitaria y la trasladó al hospital mencionado.
  • La Policía Local habilitó la zona para el aterrizaje del helicóptero y colaboró con los servicios de emergencia desplazados al lugar.