Bomberos y Guardia Civil rescatan a un joven precipitado por un risco en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Risco del Cotillo a la altura de la última playa, municipio de La Oliva

23/01/2022

18:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos en extremidades inferiores de carácter grave, trasladado en en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:  

  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había caído por un risco
  • Bomberos del Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva accedieron hasta el lugar en el que se encontraba el afectado y tras rescatarlo en colaboración con la Guardia Civil, lo trasladaron hasta la ambulancia para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
  • Una vez recibió la primera asistencia por parte del SUC y fue estabilizado en la ambulancia medicalizada, fue trasladado al hospital.