Lugar, fecha y hora del incidente:
Barranco de Masca, municipio de Buenavista del Norte
31/10/2025
12:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospitén Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre un senderista que precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la zona antes mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES rescató al afectado en colaboración con Bomberos de Tenerife y lo evacuó hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
- Tras su aterrizaje, personal del SUC asistió al excursionista y lo trasladó al centro hospitalario.
- Tanto fuerzas y cuerpos de seguridad como el servicio de Medio Ambiente se mantuvieron informados del dispositivo.